Как мне прописать новорожденного ребенка без его согласия?

Добрый день.У меня муж военнослужащий.Он уехал в командировку на пол года за пределы РФ.Как мне прописать новорожденного ребенка без его согласия?Помогите подалуйста!!

, Каролина, г. Москва
Дмитрий Карасев
Юрист, г. Елец

Здравствуйте, Каролина!

Согласно ч. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

То есть если вы с мужем постоянно зарегистрированы по одному адресу и ребенок прописывается по этому же адресу, то согласие не требуется.

Вот информационная выдержка по этому вопросу с официального сайта МВД: «Для регистрации несовершеннолетнего ребенка одним из родителей требуется согласие от второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении. Нормативно-правовые акты не содержат требования о том, что второй родитель должен присутствовать при подаче документов на регистрацию ребенка, либо выражать свое согласие в письменном виде.».

Рекомендую обратиться напрямую в местный отдел по вопросам миграции ОМВД (в народе «паспортный стол»), и выяснить всю информацию, потому что регистрационное действие производит именно ОМВД.

Надеюсь, мне удалось вам помочь.

Также на сайте вы имеете возможность воспользоваться системой оценки ответов.

Каролина
Клиент, г. Москва
Спасибо.Мы оформляли документы через МФЦ.Там требовали письменное согласие отца

У них стандартные требования. Но по факту это лишь сборщики документов, все в итоге передается в ОМВД, и именно там принимается решение. Действуйте напрямую.