Здравствуйте хочу переквалифицироваться на другую работу что

Здравствуйте, хочу переквалифицироваться на другую работу, что нужно сделать? В какой центр занятости населения обращаться? Есть ли какие-то условия/ограничения? Спасибо

, Юрий,
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

хочу переквалифицироваться на другую работу, что нужно сделать? В какой центр занятости населения обращаться? Есть ли какие-то условия/ограничения?

Общие положения  регулирующие регистрацию к целях поиска подходящей работы закреплены в Постановлении Правительства РФ от 02.11.2021 N 1909 «О регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан, требованиях к подбору подходящей работы, внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2020 г. N 460, а также о признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Если же Вы желаете обучиться от службы занятости, то здесь следует обратиться к положениям указанным в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ от 17 апреля 2014 года N 262н   «Об утверждении федерального государственного стандарта государственной услуги по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию безработных граждан, включая обучение в другой местности».

Из Приказа следует, что:

4. Государственная услуга предоставляется государственными учреждениями службы занятости населения гражданам, признанным в установленном порядке безработными.

5. Основанием для начала предоставления государственной услуги является обращение безработного гражданина с заявлением

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. главное условие это регистрация в качестве безработного, после получения этого статуса обратиться с заявлением о предоставлении услуги по  по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию, и здесь как таковых  ограничений нет, это право всех безработных граждан зарегистрировавшихся и состоящих на учете в этом статусе в службе занятости.

Свои уточнения Вы также можете написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...