Ребенку исполнилось 18 лет, а задолженность по алиментам 450 тыс отец должен выплачивать долг матери или ребёнку?

Добрый вечер! Ребенку исполнилось 18 лет, а задолженность по алиментам 450 тыс отец должен выплачивать долг матери или ребёнку?

, Виктория, г. Псков
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Взыскателем алиментов является мать. Выплата задолженности носит компенсаторный характер. Долг должен быть погашен именно матери. Ребенок к этим этим деньгам отношения уже не имеет. Задолженность может быть выплачена ребенку, только если мать не против. Добиться замены взыскателя можно лишь по соглашению с ней. Если мать против замены взыскателя, долг по алиментам придется гасить перед ней.

С уважением, Андрей Козырев