Могу ли я претендовать на должность главного врача филиала со своим образованием

Здравствуйте!

у меня имеется диплом по специальности "фельдшер" (медико - профилактической дело) и диплом "менеджер в здравоохранении" (бакалавр). Работаю в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии". имеются сертификаты по специальности. В связи с реорганизацией будет создан филиал. Могу ли я претендовать на должность главного врача филиала со своим образованием.

, Артем, г. Воронеж
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Требования к квалификации главного врача медицинского учреждения определены в

Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 июля 2010 г. N 541н https://base.garant.ru/1217839...

Так, главным требованием согласно данного приказа — высшее профессиональное образование «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело», «Стоматология» или высшее профессиональное (экономическое, юридическое) образование и специальная подготовка по менеджменту в здравоохранении,стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет.

Так как согласно ст.69 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

бакалавриат является уровнем высшего образования, то шансы у Вас есть, но еще необходим стаж работы на руководящей должности не менее 5 лет.

Работаю в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии»

Артем

Уточните, в какой должности Вы работаете.

Артем
Клиент, г. Воронеж
Помощник врача — эпидемиолога. Но по факту выполняю все обязанности заведующего отделом ( ему 74 года), в силу возраста после реорганизации отдела в филиал заведующий не может быть главным врачом

Добрый день! Нет, если в трудовом договоре не указана руководящая должность, то стажа 5 лет работы на руководящей должности у Вас нет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем.

диплом по специальности «фельдшер» (медико — профилактической дело) и диплом «менеджер в здравоохранении» (бакалавр). Работаю в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии». имеются сертификаты по специальности. В связи с реорганизацией будет создан филиал. Могу ли я претендовать на должность главного врача филиала со своим образованием.

В настоящее время обязательны квалификационные требования, так вот в отношении руководителя медицинской организации действуют положения указанные в  Приказе Минздравсоцразвития РФ от 23 июля 2010 года N 541н  " Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения».

Из Приказа прямо следует, что:

II. Должности руководителей

Главный врач (президент, директор, заведующий, управляющий, начальник) медицинской организации Наименование должности «Главный врач» может применяться только при наличии у руководителя медицинской организации высшего профессионального (медицинского) образования.
Требования к квалификации.
Высшее профессиональное образование по специальности «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело», «Стоматология», послевузовское профессиональное образование и/или дополнительное профессиональное образование, сертификат специалиста по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье»
или высшее профессиональное (экономическое, юридическое) образование и специальная подготовка по менеджменту в здравоохранении, стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет.
https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. как это видно, вполне конкретные требования имеются в приведенном выше Приказе Минздравсоцразвития РФ от 23 июля 2010 года N 541н  " Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения».

С учетом Ваших данных, У Вас имеется высшее профессиональное  образование и специальная подготовка по менеджменту в здравоохранения, но высшего экономического или юридического нет, что необходимо в совокупности, и стажа не менее 5 лет.

Но насколько я понял у Вас  имеется высшее профессиональное образование по специальности «Медико-профилактическое дело», соответственно Вы отвечаете тем требованиям, которые указана первыми, а значит при налии аккредитации (сертификата), вы можете занимать эту должность.

 или высшее профессиональное (экономическое, юридическое) образование и специальная подготовка по менеджменту в здравоохранении, стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет.

Смирнова Марина

Артем, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому — ответу.

Артем, это второе основание для занятия должности:

или высшее профессиональное (экономическое, юридическое) образование и специальная подготовка по менеджменту в здравоохранении, стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет.

Вам оно не нужно и Вы под него не подпадаете.

К Вам относится вот это:

Высшее профессиональное образование по специальности «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело», «Стоматология», послевузовское профессиональное образование и/или дополнительное профессиональное образование, сертификат специалиста по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье»

А потому Артем, рекомендую Вам руководствоваться разъяснениями специалистов в сфере медицинского права я Вам свои уже привел выше, то что не относится к законодательству и ситуации указанной Вами в вопросе не учитывать, иначе Вы сами себя этим введете в заблуждение.

Свои уточнения Вы также можете написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

«фельдшер» (медико — профилактической дело) Артем

Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования по специальности 32.02.01 Медико-профилактическое дело
(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 12 мая 2014 г. N 500)

Но насколько я понял у Вас  имеется высшее профессиональное образование по специальности «Медико-профилактическое дело», соответственно Вы отвечаете тем требованиям, которые указана первыми, а значит при налии аккредитации (сертификата), вы можете занимать эту должность.

Агибалов Иван

А потому Артем, рекомендую Вам руководствоваться разъяснениями специалистов в сфере медицинского права

Агибалов Иван

Добрый день! Так как у клиента среднее профессиональное образование ( о чем было указано в вопросе  — «фельдшер»), то по основанию «высшее медицинское образование» он не отвечает требованиям, указанным в

Приказе Минздравсоцразвития РФ от 23 июля 2010 года N 541н  " Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения».

Медико — профилактическое дело у меня среднее специальное образование ( колледж(.

Высшее экономическое менеджмента

Спасибо за уточнение, я это понял.

Если у Вас нет высшего  профессионального медицинского образования по специальности «Медико-профилактическое дело», а только высшее экономическое менеджмента, в этом случае Вы тем не менее  должны отвечать этим требованиям также указанным мной выше:

Требования к квалификации:

… или высшее профессиональное (экономическое, юридическое) образование и специальная подготовка по менеджменту в здравоохранении, стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет.