Если я не успела поменять паспорт при смене фамилии, я могу по нему летать по России

Доброй ночи! Если я не успела поменять паспорт при смене фамилии , я могу по нему летать по России

, Эля, г. Якутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Эля!

Паспорт гражданина РФ считается просроченным (недействительным), если в течение 30 дней после достижения 20 или 45 лет гражданин не обратился за его заменой либо в связи с регистрацией брака.

С недействительным паспортом могут не продать билет.
Лучше всего подать заявление о получении нового паспорта.

На срок оформления паспорта гражданину может быть выдано временное удостоверение личности.
Временное удостоверение личности выдается на срок оформления паспорта (п. 17 Положения о паспорте гражданина РФ).

С таким удостоверением можно купить билеты, но только на срок указанный в этом временном удостоверении т.е. до получения нового паспорта.