У меня это было единственное жилье, я снимаю квартиру, да еще и плачу ипотеку за то, чем не могу пользоваться

Приобрели в браке квартиру в ипотеку. С женой развелись. Ипотеку она оплачивает полностью самостоятельно. А потом по решению суда взыскивает с

меня и ипотеку и коммунальные платежи. В квартиру меня не пускает, уже в течении нескольких лет. Угрожает, что если войду в квартиру у нее, что то пропадет. Пару раз пытался попасть, написала заявление в полицию, что я ей угрожал. Обратился в суд. Принято решение о вселении. Могу ли я за период, который я не проживал в квартире просит арендные платежи, другие компенсации? И могу ли подать в суд за причинение морального ущерба. У меня это было единственное жилье, я снимаю квартиру, да еще и плачу ипотеку за то, чем не могу пользоваться.

, Клиент, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Клиент!
Вы можете заключить соглашение или в судебном порядке подать на раздел квартиры или если квартира уже поделена, то на раздел остатка ипотечного долга. А по квартире вам нужно подавать иск об определении порядка пользования квартирой — это особенно удобно сделать если квартира не менее, чем двухкомнатная.

При покупке квартиры с привлечением кредитных средств супруги выступают перед банком в качестве созаемщиков по кредитному договору. Правила ст. 34 СК РФ определяют, что такое имущество будет считаться совместным, потому что оно приобретено в период брака. При расторжении брака супруги могут договорится и заключить соглашение о разделе совместного имущества,  по условиям которого ипотечная квартира будет являться имуществом одного из супругов с переходом на него оставшихся кредитных обязательств.  Это самый оптимальный вариант раздела ипотечной квартиры. Супруг, который откажется от своей доли в этом имуществе, вправе рассчитывать на выплату ему компенсации в размере половины уплаченной до расторжения брака суммы. Другой вариант – раздел ипотечной квартиры в судебном порядке при наличии спора. Согласно правилам ст. 39 СК РФ общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям при разделе имущества. Поэтому при разделе ипотечной квартиры суд будет учитывать как непосредственное финансовое участие каждого созаемщика, так и готовность каждого в будущем нести бремя кредитных обязательств.  Если будет признано равенство долей в совместном имуществе, то и ипотечные обязательства будут признаны судом в равных долях.  Если же один из супругов докажет своё право на большую долю в квартире, то и кредит он будет обязан выплачивать в размере стоимости этой доли.