Но он был прописан в другом городе, можно ли подать иск в суде по месту временной регистрации; то есть у жены.меня

Пропущено время вступления в наследство после смерти мужа. Но он был прописан в другом городе, можно ли подать иск в суде по месту временной регистрации;то есть у жены.меня

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Иск по общему правилу подаётся по месту жительства ответчика, ответчиком в этом случае являются другие наследники. Иск направляется в районный суд по месту жительства ответчика или одного из них. Исключение – случаи наличия недвижимости, тогда иск можно подать по месту нахождения недвижимости.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.