Или и туда и туда одновременно?

Не прислали почтой извещение о судебном разбирательстве дело гражданское

На кого и куда в первую очередь следует подавать жалобу - председателю или в коллегию судей? Или и туда и туда одновременно?

, Максим Петров, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Как таковая процедура обжалования действий конкретных работников суда не предусмотрена — в данном случае следует направить обращение письменно в адрес судьи, который ведёт производство по гражданскому делу, он может провести внутреннее расследование со своими техническими работниками. Теоретически можно писать председателю суда, но, как правило, это не приводит к каким-то оргвыводам — скорее всего Вам предложат реагировать на решения судьи по общим правилам судопроизводства, обжалую принятые решения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!