Могут ли меня обвинить в воровстве и что делать в таком случае?

Заказала лосины на сайте вайлдберриз. На пункте выдачи зашла в примерочную, но оказалось, что там совершенно другие лосины. О чем я сообщила приёмщице. Она долго что то выясняла, затем попросила показать сумочку, я возмущённо сказала, что нет. На что она ответила, что вызовит полицию. Мне пришлось показать сумочку, и я ушла. Могут ли меня обвинить в воровстве и что делать в таком случае?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если Вы не совершали хищение лосин, и они не были обнаружены у Вас, и в примерочной не было видеокамер, при просмотре записи с которых будет возможно установить факт хищения, то обвинить Вас в воровстве будет невозможно.

Статьей 14 УПК РФ установлена презумпция невиновности:

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Анастасия!

А за что Вас должны обвинить в воровстве?

В сумочке ничего не нашли, соответственно и нет состава преступления.

Кражей является тайное хищение чужого имущества.

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В Ваших действиях нет состава преступления.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе. Если Вас устроил мой ответ, то буду благодарен за + внизу ответа!
С уважением!