Можно ли при уплате налога на прибыль вычесть сумму затраченную на покупку в прошлом году?

Если человек покупал криптовалюту в прошлом году (в начале 2020) и до сегодняшнего момента не выводил её,

Можно ли при уплате налога на прибыль вычесть сумму затраченную на покупку в прошлом году?

, Клиент, г. Москва
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Поскольку в настоящее время особенности налогообложения доходов от операций купли-продажи криптовалюты не установлены, является возможным применение порядка, установленного абз.1 пп.2 п.2 ст.220 Налогового кодекса РФ, согласно которого налоговая база от операций купли-продажи криптовалют определяется как превышение общей суммы доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи соответствующей криптовалюты, над общей суммой документально подтвержденных расходов на ее приобретение. Поэтому, если у Вас есть документальное подтверждение расходов, связанных с приобретением впоследствии проданной криптовалюты, Вы можете уменьшить полученный от продажи доход на такие расходы (письмо Минфина РФ от 17 мая 2018 г. №03-04-07/33234).