Чтобы каждый остался при своем

Добрый день!

Классическая ситуация.

Случайная сексуальная связь, беременность женщины. Сначала женщина била себя в грудь, что от мужчины ничего не нужно (ни материально, ни в общении, ни в какой либо другой помощи). Ребенка хочет, рожает, якобы, только для себя. От "отца" ничего не хочет и не ждет.

После рождения ребенка начала вести себя агрессивно, угрожать судами, подачей на алименты и прочее.

Вопрос в следующем. Мужчина не против помогать. Но встает вопрос сумм. Есть зарегистрированное ИП, в планах расссматривается оформление самозанятости (пока под вопросом).

Доходы официальные планируются хорошие.

Каким образом мужчина может защитить себя и свою будущую семью от бешенной суммы алиментов?

Если будет подано заявление на алименты, женщина будет получать очень даже не плохую сумму, по сути, за свой обман.

Не берем в расчет сейчас моральную сторону вопроса, что данный ребенок, по своей сути (для нее) получается неплохая инвестиция. Знала от кого рожала, знала о хороших доходах мужчины.

Повторюсь, мужчина не против помогать, разумными для жизни суммами, но возможно ли каким-либо образом подать встречный иск, допустим, на фиксированную сумму? На сколько вероятен благополучный исход данного иска?

Есть ли какие-то еще варианты развития событий? Чтобы каждый остался при своем.

Заранее спасибо.

, Камила, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Камила!

Можно определить алименты в твёрдой денежной сумме.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы не только в долевом порядке, но и в твёрдой денежной сумме. Такая возможность предусмотрена правилами ст. 83 СК РФ.
Само понятие «взыскание алиментов» подразумевает отсутствие соглашения между родителями о порядке и объёме финансовой помощи, которая требуется детям. Поэтому тот родитель, с кем проживают дети, вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.
В каких случаях законодательство предусматривает такой порядок уплаты алиментов:
·   если родитель имеет нерегулярный, постоянно меняющийся заработок или иной доход;
·   если заработок или иной доход получается родителем частично или полностью в натуре либо в иностранной валюте;
·   если у родителя отсутствует заработок,
а также во всех других случаях, когда взыскание алиментов в долевом соотношении к заработку или иному доходу затруднительно, а то и невозможно.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Следует обратить внимание, что требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме может быть заявлено только в порядке искового производства, поскольку в таких требованиях присутствует спор. Обращаться с соответствующим иском можно и по месту жительства истца, поскольку такое право предоставлено ему положениями ст. 29 ГПК РФ.