Полиция требует написать заявление после визита в травмпункт

, Анна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 А какие объяснения Вы давали в травмпунке, откуда у Вас возникли телесные повреждения? И какие телесные повреждения у Вас были — побои (ушибы, ссадины) или переломы?

Если Вам был причинен вред здоровью средней тяжести, то уголовное дело может быть возбуждено и без Вашего заявления. Если легкий вред здоровью (ч.1 ст. 115 УК РФ), то это уголовное дело частного обвинения, и оно возбуждается только при наличии заявления потерпевшего на основании ст. 20 УПК РФ:

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего

Если просто побои, то возможна административная ответственность по ст. 6.1.1 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои / КонсультантПлюс (consultant.ru)И также возбуждение дела об административном правонарушении возможно без Вашего заявления.

Если Вы в травмпункте указали, что были избиты известным гражданином, то соответственно, полиция и пытается узнать, кем и когда и получить от Вас заявление. Если заявление подавать Вы не желаете, то можете написать, что травмы были получены случайно в результате падения.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Анна.

Какова причина травмы?

Полиция обязана принимать меры в случаи наличия признаком преступления или административного правонарушения.

Если травма не имеет криминального характера.

То можете написать, что получена вами тогда то в такое то время, при таких то обстоятельствам. В отношении меня насилия или иных неправомерных действий не применялись. Претензий ни к кому не имею.  Также можете предоставить копию справки из травмпункта.

После этого, от вас отстанут.

Если же имели место побои или причинение вреда здоровью, то надо написать заявление.

Согласно ст .12 фз «о Полиции»

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях,

Они будут обязаны провести проверку и вынести решение в рамках КоАП или УПК.

То есть, если претензий ни к кому не имеете, просто дайте объяснение. Что в нем написать, указал выше.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Анна!

Если Вы хотите написать заявление по поводу причинения телесных повреждений, то Вас должны направить на СМЭ. Не принять заявление у Вас не имеют права.

В случае отказа принять заявление Вы можете обратиться в прокуратуру.

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление

 о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

Кроме того Вы можете подать заявление онлайн, через интернет.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе. Если Вас устроил мой ответ, то буду благодарен за + внизу ответа!
С уважением!

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Хотелось бы больше информации, но вообще нет закона, обязывающего человека писать заявление в полицию, вас не имею права заставлять.