Живем с парнем, ВНЕ брака, хотим сейчас брать квартиру в ипотеку, оформляем на парня

Живем с парнем, ВНЕ брака, хотим сейчас брать квартиру в ипотеку, оформляем на парня. знаю что совместно нажитым является то что куплено в браке. но у нас по определенным причинам покупка квартиры будет оформлена только на парня.

скажите пожалуйста как мне можно будет в случае расставания вернуть свои деньги, которые я также буду вносить в ипотеку?

, Ксения, г. Иркутск
Александр Морозов
Юрист, г. Москва

         Добрый день, Ксения!

         Основным распространенным способом защиты своих прав при покупке недвижимого имущества в гражданском браке считается оформление по типу общей долевой собственности.           При покупке и составлении документации объект недвижимости будет делиться между двумя покупателями в равных или установленных долях. В данном случае при разрыве отношений в неофициальном браке не придётся долго доказывать свое причастие к покупке данной собственности. В документах будет четко прописана доля каждого из приобретателей. В государственном реестре будут указаны права каждого собственника.

         Хорошего Вам дня)

         С уважением, Александр!

Ксения
Клиент, г. Иркутск
спасибо, это хороший вариант, но мы не можем оформить на меня сразу долю, пойти в созаемщики по определенным причинам.
смогу ли я потом взыскать деньги после расставания если квартира будет только на парне?
планирую сохранять чеки где будет указана мои ФИО как плательщика

В таком случае Вы можете зафиксировать всё документально, прописав все условия и для надёжности заверить у нотариуса.

Рад был Вам помочь)