Какие риски и как их избежать, особенно риск банкротства в течение 3 лет

Хотим купить квартиру у юр лица . Просят наличные через их кассу . Какие риски и как их избежать , особенно риск банкротства в течение 3 лет .

, Елена, г. Рязань
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Теоретически, такая сделка возможна, с надлежащим оформлением внесения (приходный ордер), если вы физическое лицо.

Однако, такой способ расчетов в случае банкротства продавца обычно вызывает подозрения (часто полученные деньги официально не проводятся и налоги не платятся, либо средства укрывают от кредиторов). Т.е. обычная рекомендация в таких случаях безналичный расчет.

Если же вы готовы рискнуть и совершить сделку таким образом, как минимум необходимо проверить наличие долгов у организации, риски банкротства (посмотреть баланс, наличие судебных дел и т.п.), обеспечить надлежащее оформление сделки (необходимые согласия и разрешения участников общества, если таковые требуются), правильное оформление приходного ордера. В данном случае важно, чтобы именно на дату совершения сделки не было долгов. Кроме того, желательно проведение рыночной оценки квартиры.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Риск оспаривания сделки при покупки имущества за наличный расчет если вскоре после этого организация впадет в банкротство существенно повышается, поскольку внесенные Вами в кассу деньги могут попросту не провести. И арбитражный управляющий после оценки деятельности организации может прийти к выводу, что отчуждение имущества носило безвозмездный характер, поскольку доказательства оплаты отсутствуют. (ст. 61.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка).

В этом случае, чтобы избежать потери квартиры Вам придется быть готовыми представить суду не только документ, свидетельствующий о внесении в кассу денежных средств (чек), но также доказательства того, что Вы на момент приобретения квартиры располагали соответствующей денежной суммой.(справки о доходах, 2-НДФЛ, декларации и т.д.)

Лучше перед этим, конечно же, тщательно проверить организацию на наличие непогашенных обязательств, чтобы до суда дело вообще не дошло. При малейших сомнениях отказаться от сделки.

Еще конечно стоит особое внимание обратить на полномочия лица, который будет подписывать договор продажи со стороны продавца — это должно быть уполномоченное лицо, назначенное в установленном законом порядке, данные о котором внесены в ЕГРЮЛ на момент сделки.

Еще в зависимости от типа юрлица нужно учесть, что некоторые сделки они вправе совершать только с согласия высшего органа управления (например ст. 46 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Действительно такие сделки нередко рассматриваются арбитражными управляющими как подозрительные. В соответствии с ч. 1 ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ, таковой может быть признана сделка с неравноценным встречным исполнением.

При оплате наличными Вам выдают приходный кассовый ордер (форма КО-1, Постановление Госкомстата РФ от 18.08.1998 №88). Этот документ подтверждает, за какую операцию внесены деньги в кассу. Если юрлицо надлежащим образом оприходовало эти деньги, то ПКО является достаточным доказательством исполнения обязательства с Вашей стороны.

Но бывает, что наличные деньги в итоге до расчетного счета организации не доходят, а оседают в карманах заинтересованных лиц. Тогда в глазах арбитражного управляющего это выглядит как безвозмездное выбытие имущества, и сделка оспаривается как подозрительная. Покупателю придется в Арбитражном суде доказывать факт оплаты.

Какие риски и как их избежать

Елена

Можете подстраховаться и в день покупки снять со счета ровно ту сумму, которую будете вносить продавцу. Так Вы покажете суду, что на день сделки были платежеспособны.