Человек хочет приобрести у меня недвижимость за мат.капитал, но у него не хватает суммы, он предложил отдать

Человек хочет приобрести у меня недвижимость за мат.капитал, но у него не хватает суммы, он предложил отдать остаток наличными в течение года как в рассрочку, подскажи при покупке за мат капитал недвижимость сразу уходит новым владельцам или же есть какой то пункт что сумма была получена не полностью

, Анатолий, г. Москва
Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Анатолий! Все зависит от того как вы оформите договор купли-продажи недвижимости. Можно составить предварительный договор с рассрочкой платежа. И в нем указать, что дом перейдет в собственность покупателя, только после оплаты всей суммы. После этого покупателю нужно обратиться в ПФР, с заявлением о том, что он собирается потратить средства МК на жилье. Вам лучше вместе с покупателем сходить в ПФР, узнать ситуацию.

Жанна Шишкина
Адвокат, г. Лабинск

Анатолий, 100 процентов при составлении договора купли-продажи Вы указываете пункт в котором пишите- что квартира будет находиться у вас в ипотеке до полного расчета. И Квартира будет в ипотеке-залоге у вас до момента когда продавец оплатит. Это делается в основном договоре купли-продажи, именно в основном.

Далее, НО если Продавец не рассчитается, максимум что Вы сделаете вы взыщете эту сумму через суд, а вот исполнится ли решение суда, то есть заплатят ли вам деньги реально — большой вопрос!!!

Очень редкого когда такие договоры расторгаются.

Поэтому, оцените соответствие риска и реальной возможности Продавца потом оплатить сумму рассрочки!!! Это Важно.