Здравствуйте, родственница(гражданка Армении) по доверенности на меня хочет купить квартиру, как ей оформить доверенность?

, Амалия, г. Сочи
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Обратитесь к нотариусу, присутствие родственницы не нужно, только ее данные, нужна лишь ваша личная явка. Если родственница находится на расстоянии, доверенность может быть оформлена  в электронной форме, для ее получения достаточно явиться к нотариусу в другом регионе. Порядок оформления доверенности в электронной форме регулируется ст. 44.2 Основ законодательства Российской федерации о нотариате, прочесть можно здесь и здесь.

С уважением, Андрей Козырев

Амалия
Клиент, г. Сочи
Спасибо за ответ.
Дело в том что она гражданка Армении и находится в своей стране, ей надо пойти к нотариусу и дать мне доверенность на покупку квартиры, только что там должно быть указано?

Понял. Ее гражданство значения не имеет. Если она заграницей, электронно доверенность не сделать, только бумажную, потом переслать. В доверенности указываются действия, для совершения которых она выдана, в вашем случае совершение сделки купли продажи, подписание договора, оплата, регистрация права собственности. Текст составляет нотариус, вы проверяете и подписываете. Но доверенность это полномочия для представления интересов вовне, а отношения между вам регулируются договором, к ним доверенность отношения не имеет.