Как я могу сделать это юридически правильно?

руководитель организации на больничном, я исполняю обязанности руководителя. мне необходимо уволиться. как я могу сделать это юридически правильно?

, Наталья, г. Сочи
Владимир Быстров
Юрист, г. Москва

Можете уволиться своим приказом, но лучше при подписи учредителей.

Увольнение руководителя организации по основанию, установленному в п. 2 ч. 1 ст. 278 ТК РФ, может произойти в любой момент и без указания мотивов. Увольнение по инициативе генерального директора.

В целом можете написать заявление, издать приказ и уволиться. Нет проблемы и нету какого-то злоупотребления полномочиями или что-то в роде это-го.