Может ли Росреестр отказать в регистрации договора переуступки, если в оригинальном ДДУ был ИП, а в переуступке - он же, но как физик?

Человек приобрел по ДДУ машиноместо. В ДДУ, в качестве покупателя указан ИП Ивановн Иван Иванович, далее паспортные данные, без ИНН и ОГРНИП. То есть всё, как у физ лица, за исключением приставки ИП.

Расчет произведен со счета ИП. Сам ИП на УСН Доходы и все было сделано, чтобы лишь сэкономить комиссию за перевод на собственный счет физ лица.

Теперь этот человек хочет продать это машиноместо по договору переуступки, но как физлицо, чтобы не попасть на 6% от "выручки".

Это возможно? Это законно? Может ли Росреестр отказать в регистрации договора переуступки, если в оригинальном ДДУ был ИП, а в переуступке - он же, но как физик?

, Артем, г. Уфа
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
это машиноместо по договору переуступки, но как физлицо, чтобы не попасть на 6% от «выручки».

Артем

Артем, добрый день! ИП и физлицо это не два разных лица а одно поэтому с Росреестром тут проблем возникнуть не должно. А вот что касается налога, то тут сложности могут быть если налоговая сочтет, что речь о продаже имущества использованного в предпринимательской деятельности + косвенный признак расчет с расчетного счета ИП ( п. 2.3 Инструкции ЦБ РФ №153-И), соот. возникнет требование об уплате налога в рамках УСН. Тут зависит от того, единственная ли это операция, если ли ОКВЭДы и т.д. Как понимаю место в аренду не сдавалось т.к. еще не сдан дом. В связи с этим риск небольшой с налоговой но есть

Артем
Клиент, г. Уфа
Спасибо!