Указано "Настоящий договор заключен на 5 лет и считается вступившим в силу с момента государственной регистрации в Росреестре"

Был заключен договор аренды земли под строительство.

в п. 1.1. указан срок действия на 5 лет с "28.11.2016г. по 28.11.2021"

В п. 5.1. указано "Настоящий договор заключен на 5 лет и считается вступившим в силу с момента государственной регистрации в Росреестре".

Найти четкое правовое обоснование (статьи, пленум или практику) того, что договор действует не до определенной даты, а ровно 5 лет с момента регистрации договора.

, Клиент, г. Москва
Дмитрий Карасев
Юрист, г. Елец

Здравствуйте!

Мое мнение по данной ситуации следующее.

По букве закона вступление в силу не одно и то же, что срок действия договора, хотя зачастую эти понятия связаны.

Согласно п. 1 ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

При этом в силу п. 2 ст. 425 ГК РФ стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Согласно ч. 1 ст. 164 ГК РФ в случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

При этом на основании ст. 610 ГК РФ договор аренды заключается на срок, определенный договором. А в силу п. 8 ст. 39.8 ЗК РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на срок от трех до десяти лет в случае предоставления земельного участка для строительства, реконструкции зданий, сооружений, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 2 и 3 настоящего пункта и пунктом 9 настоящей статьи.

В совокупности этих норм, на мой взгляд, ваш договор вступил в силу с момента государственной регистрации, но поскольку в нем определен четкий срок действия, то правовые последствия распространились на отношения до регистрации, особенно если участок по акту вам передали в день заключения договора. Думаю, что при конкуренции пунктов договора будет применяться именно пункт о четком сроке действия, как наиболее соответствующий закону.

Надеюсь, мне удалось вам помочь.

Также на сайте вы имеете возможность воспользоваться системой оценки ответов.