Кредит придеться платить если буду вступать в наследство

Умер родственник, осталось после него кое какое имущество. И долги по кредитам висят не проплаченные. Сумма небольшая, но хотели бы знать. Кредит придеться платить если буду вступать в наследство.

, Николай, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Николай!

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации; составлено завещание; иные существенные факты.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя согласно ст.1142 ГК РФ.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества в соответствии со ст.1175 ГК РФ.

Если Вы примите наследство, соответственно и долги умершего. Возможно оформлен договор страхования по кредитам.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление
документов.

Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Да, в случае принятия наследства к наследникам вместе с имуществом переходят долги наследодателя.

По долгам наследники отвечают в пределах стоимости наследуемого имущества.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

При  недостаточности наследственного имущества долги наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников.