Такой вопрос, после того, как мне заменили оправу гарантия началась заново или нет?

Здравствуйте, покупал очки для зрения в марте этого года. В августе лопнула оправа, сходил в оптику и мне ее поменяли бесплатно(в гарантийном талоне написано, что гарантия на соединение оправы с линзой 6 мес, фото прикладываю).

И вот снова очки лопнули. Такой вопрос, после того, как мне заменили оправу гарантия началась заново или нет?

  • 58020F9E-F562-40C9-A2FB-8261D839BEC2
    .jpeg
, Никита, г. Новосибирск
Дмитрий Карасев
Юрист, г. Елец

Здравствуйте, Никита!

Исходя из описанной ситуации с заменой конструктивной части очков, тут применим п. 4 ст. 20 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которому при устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.

Ввиду этого я считаю, что на замененную оправу новый гарантийный срок начал течь заново с момента передачи вам после ремонта.

Надеюсь, мне удалось вам помочь.

Также на сайте вы имеете возможность воспользоваться системой оценки ответов.