Нужно ли будет платить мне этот налог?

Здравствуйте. Хочу купить автомобиль с отметкой в птс об отсутствии уплаты утилизационого сбора, так как авто было ввезено по программе переселения. Нужно ли будет платить мне этот налог? И какая сумма будет?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Виталий!

Обязанность по уплате утилизационного сбора возникла в Российской Федерации с 1 сентября 2012 года и закреплена статьей 24.1 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» № 89-ФЗ.

Пунктом 6 статьи 24.1 настоящего Федерального закона закреплено, что утилизационный сбор не уплачивается переселенцами, которые ввезли транспортное средство в Россию в качестве личного имущества, поэтому в ПТС проставлена соответствующая отметка об отсутствии уплаты утилизационного сбора.

После покупки транспортного средства Вы будете обязаны оплатить утилизационный сбор, так как освобождение от уплаты утилизационного сбора возможно только при соблюдении условий пункта 6 статьи 24.1 настоящего Федерального закона

Сумма утилизационного сбора рассчитывается путем умножения базовой ставки на корректирующий коэффициент.

Более подробно с порядком исчисления Вы можете ознакомиться изучив Постановление Правительства РФ № 1291 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (вместе с «Правилами взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора») или обратившись в органы ФНС России.

Если у Вас остались какие-либо вопросы, Вы также можете обратиться ко мне лично через чат, перейдя в мой профиль

С уважением,
Афанасьев Н.С.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Виталий!

Нужно ли будет платить мне этот налог? И какая сумма будет?

Виталий

Да, нужно.

Как установлено положениями абз. 3 ч. 3 ст. 24.1 Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» плательщиками сбора являются лица:

приобрели транспортные средства на территории Российской Федерации у лиц, не уплачивающих утилизационного сбора в соответствии с абзацами вторым и третьим пункта 6 настоящей статьи, или у лиц, не уплативших в нарушение установленного порядка утилизационного сбора;

Что же касается суммы, то она рассчитывается из категории ТС, путем умножения базовой ставки сбора, на коэффициент. А сам коэффициент базируется на сроке изготовления ТС. Без конкретных данных его рассчитать нельзя.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!