Имеют ли они для этого основания?

Добрый день. Суд присудили мне выплату алиментов. 2 вида, и в твёрдой денежной сумме и в процентах от зарплаты. Несколько месяцев назад я уволился с работы. Алименты в твёрдой денежной сумме плачу регулярно. Судебные приставы начали исполнительной производство. Имеют ли они для этого основания?

, Лев Дубовский, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если Вы не исполняете решение суда  в полном объеме, то вполне законно возбуждение исполнительного производства на основании заявления взыскателя.

При этом, если заработной платы нет (или документы Вы не представляете), то возможно исчисление задолженности по алиментам исходя из размера средней заработной платы по Российской Федерации на основании ст. 113 Семейного Кодекса РФ:

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

К сведению, размер средней заработной платы по РФ на настоящее время составляет 54687 рублей, и именно из указанного размера будет исчислена доля взыскания алиментов при начислении задолженности. Выгоднее трудоустроиться и представить сведения о месте работы и доходах.

Вместе с тем, указанной выше нормой права также предусмотрено, что если судебный пристав-исполнитель  определит размер задолженности по алиментам исходя из средней заработной платы по РФ, то Вы вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств

Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Имеют ли они для этого основания?

Лев

В данной ситуации суд имел право установить в отношении вас обязанность по уплате алиментов одновременно как в долевом отношении так и в твердой денежной сумме. Данное право суда прямо отражено в Семейном законодательстве.

Ст. 83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Соответвенно не выполение обязанности в части уплаты алиментов в долевом порядка от зароботка дает суду основание для  выдачи исполнительного листа.

С учетом того, что на данный момент вы уволились с работы и соотвественно потеряли зароботок, можно попробовать подать иск об изменении установленного размера алиментов, ссылаясь на ст. 119 СК. При этом вам придется доказать, что нынешний размер алиментов существенно ограничивает ваше материальное состояние.

Также добавлю, что согласно положениям ст. 203 ГПК у вас есть право подать заявление в суд, который вынес решение о взыскании с вас алиментов, о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.

При это следует отметить, что предоставление отсрочки или рассрочки это право а не обзяанность суда, поэтому необходимо максимально полно собрать доказательства, обосновывающие вашу позицию. Пока  в качестве обоснование вы можете ссылаться только на потерию работы. Скорее всего данное основание будет недостаточным, но попробовать можно.