Здравствуйте, можно ли спросить поводу процесса дарения имущества?

Здравствуйте, можно ли спросить поводу процесса дарения имущества? Отчим и мама купили квартиру за 1,8 млн, причём его вклад был 200 тыс., хочет забрать свою долю, я понимаю, что это совместно нажитое имущество, мама хочет оформить на меня дарственное на квартиру эту, можно ли сделать так, чтобы ему в этой квартире не досталось ничего, к слову, в квартире он не прописан.

, Александра, г. Энгельс
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

я понимаю, что это совместно нажитое имущество

Александра

Вы верно понимаете — такое имущество считается совместным, если не доказано иное. И вот здесь есть варианты.

причём его вклад был 200 тыс.

Александра

Если мама использовала при покупке свои личные деньги (например, от продажи имущества, которое было у нее до брака, либо от продажи подаренного или унаследованного имущества), мамину долю можно увеличить. Но делать это нужно путем раздела совместного имущества в суде. Если ничего не делать, доли будут считаться равными.

мама хочет оформить на меня дарственное на квартиру

Александра

Так как пока квартира считается совместным имуществом, без письменного согласия мужа мама не сможет вам подарить эту квартиру.