Одному ребёнку 14 лет, ему на счёт пришли деньги1/4, мы можем без опеки снять эти деньги?

Здравствуйте. Мы обманутые дольщики. На вернули деньги, нас четверо дольщиков, я мама и трое дитей. Одному ребёнку 14 лет,ему на счёт пришли деньги1/4,мы можем без опеки снять эти деньги?

, Татьяна, г. Обнинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Нет, не можете без согласия органов опеки снять средства несовершеннолетнего.

Обратиться нужно в органы опеки и попечительства вашего района и подтвердить, что вы эти средства потратите в интересах несовершеннолетнего и на его нужды.

ст. 37 ГК РФ

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».