Врезка водопровода заходит через мой гараж и дальше идет к соседям в другую квартиру.Суть вопроса

Здравствуйте.Я проживаю в двухквартирном доме.Под каждой квартирой находится гараж.Вход в каждую квартиру и гараж отдельный. Врезка водопровода заходит через мой гараж и дальше идет к соседям в другую квартиру.Суть вопроса. В декабре 2020 г.у меня в квартире прорвало трубу.На момент порыва меня дома не было(я проживаю один) и залило водой мою квартиру и мой гараж от чего испортилось имущество.Теперь когда я уезжаю я перекрываю воду в гараже. Сосед написал на меня жалобу.т.к. вода к нему не поступает.Я в письменной форме попросил его сделать врезку отдельно но он отказался.Как мне быть?

, Владимир Петрович Сиников, г. Гурьевск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Каким образом строился объект , был ли какой-то проект? На каком прав каждая квартира? Это здание в ЕГРН имеет статус МКД? В любом случае вы не можете перекрывать самостоятельно воду. Даже если была авария. Если с соседом нельзя решить вопрос мирно, то надо решать в судебном порядке.

Если это МКД, то надо опираться на ст 36 ЖК РФ и говорить об общем имуществе собственников квартир. Если говорить о доме в долевой собственности, то значит надо опираться на ст 247 ГК РФ, на основании которой

владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Что с земельным участком под квартирами?

Владимир Петрович Сиников
Клиент, г. Гурьевск
Дом строился в конце 90х хозспособом земля в собственности и квартиры тоже в собственности.

Если квартира, а не здание — часть жилого дома, то только совместно решать вопрос, не получится просто перекрывать воду или заставить соседа за свой счет делать переустройство.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Владимир Петрович! Начнем с того, что дом, в котором Вы проживаете вместе с соседями, является многоквартирным, поскольку он соответствует признакам МКД, сформулированным в п.6 Положения о признании помещения жилым помещением..., утв. Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. № 47, а именно: «Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством».

Внутридомовая инженерная система водоснабжения, состоящая из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях, относится к общему имуществу собственников помещений в МКД (п.5 Правил содержания общего имущества в МКД, утв. Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491; о том же, но в более общем виде, говорится и в ч.1 ст.36 ЖК РФ). Будучи общим имуществом, система водоснабжения принадлежит собственникам помещений на праве общей долевой собственности (ч.1 ст.36 ЖК РФ), а стало быть, владение и пользование этой системой возможно не иначе как по соглашению всех сособственников (п.1 ст.247 ГК РФ). Исходя из этого, Ваш сосед имеет равное с Вами право пользования системой водоснабжения.

В соответствии с п.2 ст.209 ГК РФ, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. Из этого положения законодательства следует, что произвольно, по своему усмотрению лишать соседа водоснабжения Вы не имеете права.

Наиболее целесообразным выходом из создавшейся ситуации представляется оборудование системы водоснабжения отключающим устройством, которое при необходимости ограничивало бы подачу воды именно в Вашу квартиру, не затрагивая квартиру соседа (естественно, если есть такая техническая возможность). Отстоять свое «право» отключать воду соседу по своему усмотрению Вы вряд ли сможете в данной ситуации.

С уважением, А.Д.Руслин.

Владимир Петрович Сиников
Клиент, г. Гурьевск
Здравствуйте.Дом на два хозяина строился хозспособом.Врезка заходит в мой гараж и по гаражу проходит к соседям.Как я могу сделать запорное устройство если труба проходит по всему гаражу и может в любой момент ее прорвать и опять будет потоп и гараж моя собственность.Спасибо

Получается, что технической возможности установить отключающее устройство, очевидно, нет. В таком случае удобного для Вас решения эта ситуация, к сожалению, не имеет. Возможно, есть основания для того, чтобы привлечь соседа к несению расходов по содержанию водопровода (коль скоро это общая собственность, то и расходы по содержанию и ремонту должны нести все сособственники — ст.249 ГК РФ), но это в любом случае палка о двух концах (аналогичные требования может предъявить и сосед к Вам).

С уважением, А.Д.Руслин.