Действительно ли теперь нет возможности получать выплаты как молодой специалист?

Добрый день!

С февраля 2021 г. устроилась на 5 часов в школу по срочному договору, так как еще училась в университете на бакалавриате. В конце учебного года договор необходимо было расторгнуть. В сентябре 2021 после окончания вуза устроилась в ту же самую школу только уже на постоянное место работы.

В получении статуса молодого специалиста отказали аргументируя тем, что это моё не первое место работы в трудовой (хоть и одна и та же организация).

Действительно ли теперь нет возможности получать выплаты как молодой специалист?

, Валентина Шуева, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина.

Выплаты молодым специалистам, в т.ч. педагогам, производятся в соответствии с нормативными правовыми актами субъектов РФ.

Как правило, в них указывается, что молодым специалистом признается лицо до какого-то возраста, получившее ВПО или СПО и впервые трудоустраивающееся.

Если у Вас в регионе именно так урегулирован это вопрос, то отказ правомерен, так как у Вас уже есть факт трудоустройства до окончания обучения, пусть даже и в ту же организацию.