Данных, должны быть оформлены на сайте доктора?

1) Может ли врач, у которого есть лицензия на медицинскую деятельность, давать первичное медицинское заключение и назначать лекарственные препараты в рамках онлайн-консультации (или по средством отправки письма на электронную почту пациенту)?

2) Может ли врач, у которого есть лицензия на медицинскую деятельность, назначать лекарственные препараты в рамках онлайн-консультации (или по средством отправки письма на электронную почту пациенту), при условии что ранее этот пациент был на личном приеме в клинике у этого врача?

3) Может ли врач, который зарегистрирован как самозанятый, вести онлайн-консультирование пациентов с рекомендациями анализов и трактовкой анализов? И какие доп.документы (например оферта, защита перс.данных, должны быть оформлены на сайте доктора)?

, Alisa Milevskaya, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Alisa.

В данном случае речь идет о телемедицине.

Телемедицина как таковая требует в любом случае соблюдения всех требований предъявляемых к  осуществлению медицинской деятельности.

Это определяет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе, согласно которому следует что:

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
3) медицинская помощь — комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг;
4) медицинская услуга — медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение;

http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительно можете посмотреть необходимую информацию по следующим ссылкам:

https://www.garant.ru/news/119...

https://www.snta.ru/press-cent...

https://www.garant.ru/article/...

Также законодательство ясно указывает в каких целях осуществляется телемедицина.

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 36.2. Особенности медицинской помощи, оказываемой с применением телемедицинских технологий следует что:

2. Консультации пациента или его законного представителя медицинским работником с применением телемедицинских технологий осуществляются в целях: 1) профилактики, сбора, анализа жалоб пациента и данных анамнеза, оценки эффективности лечебно-диагностических мероприятий, медицинского наблюдения за состоянием здоровья пациента;
2) принятия решения о необходимости проведения очного приема (осмотра, консультации).
3. При проведении консультаций с применением телемедицинских технологий лечащим врачом может осуществляться коррекция ранее назначенного лечения при условии установления им диагноза и назначения лечения на очном приеме (осмотре, консультации).

http://www.consultant.ru/docum...

Вот все перечисленное в приведенной статье федерального закона, в случае если будет присутствовать при осуществлении Вами своей деятельности, подпадает под понятие телемедицины, так как является ее целями

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Следует также отметить, что порядок регулируется положениями Приказа Минздрава РФ от 30 ноября 2017 года N 965н «Об утверждении порядка организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий», с полным текстом которого можно ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

В настоящее время четкой ответственности за нарушение именно непосредственно  самого  порядка регулирующего телемедицину нет, т.е. ответственность конечно может наступить в зависимости от нарушения, т.е.  например  осуществления деятельности без ИП, без лицензии если требуется для осуществления деятельности, нарушение прав потребителя, в случае наступления негативных последствий для жизни или здоровья, а конкретной именно по порядку касающемуся телемедицины   в законе пока не установлено, к примеру соответствующие разъяснения приведены здесь:https://jtelemed.ru/article/ra...

Дополнительная информация, в том числе и по ответственности,  также приведена по следующей ссылке:https://habr.com/ru/company/sm...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом всех моих предыдущих ответов приведенных  выше, что касается этих вопросов:

1) Может ли врач, у которого есть лицензия на медицинскую деятельность,…
2) Может ли врач, у которого есть лицензия на медицинскую деятельность, назначать…
3) Может ли врач, который зарегистрирован как самозанятый, вести онлайн-консультирование пациентов ...

Да может, в рамках телемедицины, но не все.

Разрешено:

корректировать уже  назначенное очно лечение;

выписывать рецепты, если  ранее был  установлен диагноз на очном приеме;

собирать анамнез;

принимать решение о необходимости проведение очного приема;

принимать решение о необходимости  дополнительные обследования;

проводить расшифровку анализов;

Запрещено:

назначение  лечения;

постановка  диагноза,  так как  он  может быть установлен как и  стадия заболевания даже если онлайн предоставят   данные по  лабораторным исследованиям, либо касающиеся  компьютерной томографии и т.п.

В рамках  онлайн-консультации предоставляется соответствующее  заключение. с указанием что делать, например к какому врачу и куда ему обратиться,  препараты, химиотерапевтические схемы, а также  сильнодействующие лекарства в рамках онлайн-консультации не  могут быть назначены.

При этом деятельность необходимо осуществлять  в качестве ИП, «самозанятые» не вправе осуществлять медицинскую деятельность.

Свои уточнения Вы можете также писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

По вопросу возможности первичного приема.

Согласно статье 36.2. Федерального закона от 21.11.2011г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»

Дистанционное наблюдение за состоянием здоровья пациента назначается лечащим врачом после очного приема (осмотра, консультации).

По вопросу самозанятости и ведения медицинской деятельности.

Врач, как физическое лицо может быть самозанятым, однако как самозанятый не может оказывать медицинские услуги, т.к. самозанятые не могут заниматься деятельностью, подлежащей обязательному лицензированию.

В п. 2 ст. 3 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» сказано, что лицензия – специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности) и т.д.

Самозанятый — это физическое лицо. Поэтому вести медицинскую деятельность самозанятому нельзя.

По вопросу назначения лечения:

статья 36.2. ФЗ № 323-Фз указывает, что

При проведении консультаций с применением телемедицинских технологий лечащим врачом может осуществляться коррекция ранее назначенного лечения при условии установления им диагноза и назначения лечения на очном приеме (осмотре, консультации).