Нужно ли как то отчитаться за предыдущие периоды, и как сделать это правильно

Здравствуйте! Занимаюсь майнингом, хотелось бы узнать какие есть варианты легального занятия данной деятельностью. Рассматриваю вариант самозанятого, на сколько применим такой вариант? Нужно ли как то отчитаться за предыдущие периоды, и как сделать это правильно. Вывод регулярно через обменники на майненное на карту как перевод от физ лица.

, Максим, г. Зеленогорск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Рассматриваю вариант самозанятого, на сколько применим такой вариант?

Максим

Максим, добрый день! Нет, режим самозанятого ни для майнинга ни для торговли КР  пока не подходит. Доход от продажи КР, которые пока в правовом поле расцениваются как один из видов имущества облагается соотвественно в общем порядке (установленном главой 23 НК РФ) ндфл. Необходимо по окончании года ( д 30 апреял) подать декларацию по форме 3-ндфл, до 15 июля уплатить налог.

Максим
Клиент, г. Зеленогорск
Хорошо, а то что доход получался регулярно а не одной двумя выплатами в год есть ли риск что могут счесть предпринимательской деятельностью?
а не одной двумя выплатами в год есть ли риск что могут счесть предпринимательской деятельностью?

Максим

есть конечно, но маловероятно, что если Вы добровольно задекларируете доходы от операций с КР к Вам будут предъявлять претензии в плане незаконного предпринимательства. Для уголовной ответственности по данной статье выручка от такой деятельности должны быть не менее 2250 тыс. за три года

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Не  соглашусь с коллегой. Режим самозанятого для майнинга применим, поскольку речь идет не о перепродаже, а о продаже криптовалюты полученной Вами. Единственное ограничение — размер доходов( до 2.4 млн.руб.) При этом в моем распоряжении есть соответствуюшие письма ФНС. Важно лишь правильно все оформить

При этом, если бы речь о просто перепродаже криптовалюты, то были бы применимы следующие позиции изложенные Минфином еще в 2018 г. В частности письма Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983 , от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагаете доход от продажи крипты НДФЛ( для физ.лиц). Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным. Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. При этом основной момент — не смотря на провозглашение возможности уменьшения размера доходов на расходы,  связанные с приобретением актива, та же ФНС стоит на позиции что сделки с цифровой валютой могут происходить  только через операторов обмена, биржи и банки Российской Федерации, входящие в специальный реестр Банка России — статья 14 ФЗ О ЦФА. С подтверждающими расход документами от иных субъектов возникают проблемы.

При этом Вам необходимо осознавать ситуацию с  позицией ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженную еще в Информации БР от 27 января 2014 года Об использовании при совершении сделок «виртуальных валют», в частности Биткойн

В связи с анонимным характером деятельности по выпуску «виртуальных валют» неограниченным кругом субъектов и по их использованию для совершения операций граждане и юридические лица могут быть, в том числе непреднамеренно, вовлечены в противоправную деятельность, включая легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма.

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

В 115- ФЗ в ст.6  введена обязанность контроля легальности средств поступающих от операций с криптоактивами. Кроме того  согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   с 1 октября сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом криптовалюты

Ну и последнии акты ЦБ — те же методические рекомендации 16-МР от 06.09.21 г. https://bits.media/tsb-rf-vnes... Поэтому, если в банке будет выяснено, что деньги связаны с операциями с криптовалютой,   Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.  Это и есть главный риск для Вас.

Все остальные моменты связанные с вопросами построения законных схем работы с криптовалютой, с анализом рисков по 115 -ФЗ, ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле и НК, а так же по вопросам легализации уже полученных  средств и предлагаемым  изменениям в законодательстве  могут  быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев