Здравствуйте скажите пожалуйста, я гражданская жена заключённого, мы подаем заявление в ЗАГС меня смогут пустить на длительное свидание, если я предоставлю бумагу с Загса

, Нелли, г. Владивосток
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 2 ст. 89 Уголовно-исполнительного кодекса РФ длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения — с иными лицами.

В соответствии с ч. 2 ст. 10 Семейного кодекса РФ права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.
Нормами права не предусмотрены понятия «гражданская жена (муж)», «гражданский брак».

Таким образом, при отсутствии государственной регистрации заключения брака, в соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом по отношению к осужденному лицу ведшая с ним до осуждения совместное хозяйство женщина является иным лицом, длительное свидание с которым может быть предоставлено с разрешения начальника исправительного учреждения.

Разрешение такого свидания начальником исправительного учреждения является его правом, а не обязанностью. Отказ в предоставлении такого свидания является обоснованным и не влечет нарушения чьих-либо прав. Напишите заявление основанное на нормах приведенных выше и приложите заявление из ЗАГСа, о том, что предстоит регистрация брака.

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 2 ст. 89 Уголовно-исполнительного кодекса РФ длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения — с иными лицами.

В соответствии с ч. 2 ст. 10 Семейного кодекса РФ права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.
Нормами права не предусмотрены понятия «гражданская жена (муж)», «гражданский брак».

Таким образом, при отсутствии государственной регистрации заключения брака, в соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом по отношению к осужденному лицу ведшая с ним до осуждения совместное хозяйство женщина является иным лицом, длительное свидание с которым может быть предоставлено с разрешения начальника исправительного учреждения.

Разрешение такого свидания начальником исправительного учреждения является его правом, а не обязанностью. Отказ в предоставлении такого свидания является обоснованным и не влечет нарушения чьих-либо прав. Напишите заявление основанное на нормах приведенных выше и приложите заявление из ЗАГСа, о том, что предстоит регистрация брака.