Как мужу оформить дачный дом на себя?

Доброго дня,! Вопрос: сестра мужа и муж собственники по 1/3 доли дачного дома и участка. Ещё 1/3 принадлежала маме мужа. В наследство они не вступили но муж вступил фактически ( мы содержим дом,платим налоги, ухаживаем за участком). Сестра мужа на даче не появлялась с 2013 г. Все документы на дом у нас. Сейчас сестра мужа продала всю недвижимость в России и уехала на ПМЖ в Словакию. Найти ее не представляется возможным- контактов не оставила. Как мужу оформить дачный дом на себя? С учётом того, что постройку дома, финансовые расчеты ведёт мой муж без каких-либо вливаний со стороны сестры изначально.

, Екатерина, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Екатерина, в данном случае вашему супругу первоначально необходимо будет получить свидетельство о наследстве.

В силу статьи 1153 Гражданского кодекса РФ :

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если нотариус откажется выдавать свидетельство о праве на наследство, то факт принятия наследства придется устанавливать в судебном порядке в рамках особого производства.

Теперь с вопрос с дачей, вы написали:

Сейчас сестра мужа продала всю недвижимость в России и уехала на ПМЖ в Словакию.

Уточните, пожалуйста, а 1/3 доли сестра мужа тоже продала или нет? Если нет, то можно будет попытаться признать долю сестры незначительной и выкупить ее у нее в судебном порядке в соответствии со статьей 252 Гражданского кодекса РФ:

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.