Каковы возможные решения суда и какова судебная практика в этом вопросе?

Земельный участок площадью 700 м.кв. с домом находится в общей долевой собственности. Мне принадлежит 1/24 часть. Помимо меня еще 3 собственника имеющих доли в размерах 1/48, 1/48 и 1/2. Я перестроил свою часть дома имея разрешение на строительство, но нарушил размеры указанные в плане на строительство и построил дом в 3 раза больше в основании (размер основания дома 85 м.кв.) и выше на один этаж. Сейчас подал в суд на сохранение пристройки в реконструированном состоянии. 2 собственника не возражают против моего строения, а третий подал на экспертизу, которая выявила, что мое строение превышает полагаемую мне долю площади по документам в 3 раза. Тот, кто против, основывается в суде на том, что мое строение нарушает права других собственников. Но ведь двое из трех других не возражают против моего строения. Могут ли обязать снести мое строение? Каковы возможные решения суда и какова судебная практика в этом вопросе?

, Артур, г. Воронеж
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Сложно ответить на такой вопрос, потому что в каждом случае все индивидуально. ст 222 ГК РФ говорит о том что на  самовольную постройку можно признать право в судебном порядке.

Но если два сособственника не против, может быть они как-то передадут вам часть своей доли, лучше всего подарят, чтобы земли хватило на постройку? Чтобы была возможность ее узаконить. Потому что согласно ст 247 ГК РФ

 Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

То есть действительно заняв больше площади вы могли нарушить права одного из сособственников.