Могу ли я сделать ремонт в совместной квартире без согласия второго сособственника?

Здравствуйте. Сейчас идет бракоразводный процесс. Есть совместная квартира. Я и муж собственники. Квартира в совместной собственности, доли не выделены. Квартира новостройка, в ней нет ремонта - один бетон. Я хочу сделать там ремонт и жить в одной из двух комнат. Муж против и разрешение не дает. Могу ли я сделать ремонт в совместной квартире без согласия второго сособственника? Могу ли я потом взыскать половину стоимости денежных средств потраченных на ремонт с мужа, если ремонт сделан во время бракоразводного процесса (т е иск о разводе и разделе имущества подан, но мы еще не разведены) и без его согласия?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

В силу положений пункта 1 статьи 253 Гражданского кодекса РФ:

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

Поэтому без согласия супруга Вы не вправе осуществлять ремонт и предъявлять ему требования о соответствующей компенсации.

Если нет соглашения об осуществлении ремонта, то после определения долевой собственности необходимо заявлять в суд требование об определении порядка владения и пользования квартирой.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».