Могут ли ему продлить контракт без согласия?

Брат заключил контракт сво на 1 год в возрасте 53лет. Контракт был заключен в мае 2023г. Закон об увеличении возраста вышел в июне 2023г. Могут ли ему продлить контракт без согласия?

, Любовь, с. Бакалы
Илья Белькович
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, контракт продлить могут. Хотя в законе и сказано, что он действует с определëнного времени, судебная практика говорит о том, что контракты всë равно продлеваются.

Фактически, сейчас из рядов МО РФ увольняют либо по предельному возрасту, который на период СВО составляет 65 лет, либо по здоровью, в случае установления комиссией категории здоровья — Г, т.е. не годен к прохождению военной службы.

Любовь
Клиент, с. Бакалы
Здравствуйте. Но на момент заключения предельный возраст был меньше.

Да, НО! Вы не первые, кто хотел бы уволиться с военной службы по предельному возрасту. Были и люди, кто подавали в суд. Я читал эти решения судов и там суды всем отказывают. Нравится вам это или нет, но я вам говорю как есть. И даже если мне предложат денег, чтобы я составил исковое заявление хорошее, съездил лично в суд вместо военнослужащего, представлять его интересы — я откажусь, не хочу обманывать людей и давать им ложные надежды.