8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предприятию банкроту, что в итоге поимеет?

Конкурсный управляющий реализовал все имущество предприятия банкрота. По решению суда так же отсудил в пользу предприятия банкрота сумму 1,3 млн. р с другого АО, есть исполнительный лист на эту сумму. Теперь конкурсный управляющий обьявляет о проведении торгов- публичное предложение, продажа по прямым договорам, а лотом является эта задолженность АО в сумме 1,3 млн.р. Вопрос, тот кто примет участие в торгах и выиграет их, заплатит 1,3 млн.р. предприятию банкроту, что в итоге поимеет?

, Ирэна, г. Москва
Анна Маркина
Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

как правило, дебиторская задолженность в банкротстве (упрощенно) продается следующим образом: 

  • первоначально дебиторка выставляется по номинальной цене (в данном случае 1,3 млн. руб.)
  • устанавливаются этапы снижения цены (например, каждые 5 дней стоимость лота снижается на 5%)
  • участники торгов вносят задаток
  • кто подаст заявку на приобретение задолженности по максимальной цене внутри определенного этапа — тот будет признан победителем.

с победителем торгов заключается договор. Вид договоров может быть разный, но по сути это договор уступки права (требования). После заключения договора и оплаты стоимости дебиторской задолженности, победитель торгов становится кредитором того самого АО, со всеми правами кредитора. Новому кредитору передаются документы, удостоверяющие требования (решение суда о взыскании, исполнительный лист при наличии и др) и он сможет взыскивать данную задолженность как посчитает нужным — обращаться к судебным приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства, обращаться в арбитражный суд с заявлением о признании АО банкротом и тд. Перспективы взыскания, разумеется, зависят от имущественного состояния АО, не исключено, что новому кредитору вообще ничего взыскать с АО не удастся, при этом к первоначальному кредитору по данному поводу никаких претензий предъявить не удастся. Так, в силу ст. 390 ГК РФ, цедент отвечает перед цессионарием за недействительность переданного ему требования, но не отвечает за неисполнение этого требования должником, за исключением случая, если цедент принял на себя поручительство за должника перед цессионарием.

Таким образом, перспективы взыскания дебиторской задолженности необходимо тщательно оценить перед покупкой требований на торгах.

Необходимо также учитывать, что в силу ч. 1 ст. 384 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. Это подразумевает, что все совершенные предыдущим кредитором процессуальные действия (или бездействие) до момента уступки требований, являются обязательными для нового кредитора (как будто бы данные действия/бездействие совершил новый кредитор).

Так, например, в силу ч. 1 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве», срок на предъявление исполнительного листа в ФССП составляет по общему правилу 3 года. Если первоначальный кредитор на протяжении 2 лет и 11 месяцев бездействовал и не предъявлял лист в ФССП, то новому кредитору на предъявление листа останется 1 месяц, процессуальные сроки в связи с уступкой прав не прерываются и не начинают течь заново.

Также при покупке дебиторской задолженности в последнее время стало необходимым учитывать положения обзора судебной практики, утвержденного Президиумом ВС ПФ 29.01.2020г. (например, п. 6.2 Обзора), который допускает некоторое отличие прав цедента и цессионария в определенных ситуациях (справедливости ради, данные ситуации довольно специфичны и большинство цессионариев в них не попадет, однако учитывать данную практику необходимо).

Если вам требуется помощь в участии в торгах, оценке перспектив взыскания продаваемой дебиторской задолженности, либо в иных вопросах, касающихся банкротства и экономических споров — пишите, буду рада помочь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я работаю на предприятии где нам в 2 последних месяца сделали график из 2/2 в 4/2 это ноябрь, декабрь(какое-то
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста по такому вопросу. Я работаю на предприятии где нам в 2 последних месяца сделали график из 2/2 в 4/2 это ноябрь,декабрь(какое-то заключение договора,что график меняется не было,просто составили и мы поставили подпись за утвержденный график,нового договора не было повторюсь). Так вот в чем суть вопроса, согласно производственному календарю было 168 а у меня вышло 220,так вот подскажите вот свыше 168 часов это 52 часа это получается СВЕРХУРОЧНЫЕ или ЧАСЫ В ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ,потому что согласно закону это не подходит под сверхурочные,так как мы не оставились же,но нам заплатили это как сверхурочные,правильно ли это? Потому что закону даже оплачивается это по разному ведь.
, вопрос №4101893, денис, г. Иваново
Автомобильное право
Здравствуйте меня зовут Оксана у меня 3 кредита на общую сумму 500000 тысяч рублей, и имеется в собственности участок земли, если я хочу признать себя банкротом то в этом случае я потеряю участок?
Здравствуйте меня зовут Оксана у меня 3 кредита на общую сумму 500000 тысяч рублей, и имеется в собственности участок земли ,если я хочу признать себя банкротом то в этом случае я потеряю участок?
, вопрос №4100686, Ксения, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18, хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18 , хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в детстве с лет 8 меня начали принуждать родители к работе, у отца своя сто и шиномонтаж, ну там еще ладно,с каждым годом работы становилась уйма меня заставляли работать на шиномонтаже (отец) даже если я что то не знал говорил что я бестолок ,и с каждым годом он говорил что 2 дня всего в неделю будешь работать,в итоге всё лето каждый день работал с утра до вечера,в предкушении что работа закончится когданибудь и можно будет хоть сколько то отдохнуть,и не давая мне учиться в школе потом из за работы ,были небольшие проблемы в школе ,потомучто я после работы ну никак не хотел идти делать дз из за усталости ,отдохнуть тоже иногда хочется, потом каждое лето я надеялся хоть как то отдохнуть,но обещают родаки одно а в итоге как всегда,даже вот вам не совру помню одно лето работал без 1 выходного,я понимаю да надо помогать родителям но я уже устал мне кажется у меня тоже есть право на отдых, я стараюсь всеравно учиться вот поступил в колледж и всеравно такая же ситуация,я с ними и пытался разговаривать но они говорят да надо пахать все лето а не бездельничат и говорят мы же работаем, всяко разно пытался с ними поговорить и не раз,в итоге мне надо заканчивать учебу закрывать долги а мне мама говорит че ты лежишь весь день иди помоги по шиномонтажу,а я весь день делал долги а потом говорят что я еще и бездельник ,правда уже аж злость,да и че не захочу желание чето сделать походить куда то увы но нет работа,да я гуляю вечерами но вы думаете 2-3 часа вечера прогулки и потом спать это нормально? Я кратко конечно рассказал и еще есть много нюансов которые я просто забывал потомучто я понимаю что толку с родителями спорить нету
, вопрос №4100609, Виктор, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, в данный момент я работаю официально на крупном предприятии в 3 смены, недавно состояние моего
Здравствуйте, в данный момент я работаю официально на крупном предприятии в 3 смены, недавно состояние моего здоровья ухудшилось и терапевт по месту жительства выдал мне справку о том что мне противопоказана ночная работа.Если я сейчас предъявлю работодателю эту справку он может меня уволить по состоянию здоровья и в какие сроки он должен меня известить об увольнении ?
, вопрос №4100220, Николай, г. Казань
Уголовное право
Я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к
я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к. не мог ей пользоваться. в нынешнее время меня вызвали на дачу показаний и я сказал все как есть что продал карту в прошлом году и что на ней происходило я совершенно незнаю, но я забыл одну важную деталь что меня просили снять деньги и отнести кому-то. подскажите, что делать?
, вопрос №4098958, Матвей, г. Йошкар-Ола
Дата обновления страницы 28.11.2021