Предприятию банкроту, что в итоге поимеет?

Конкурсный управляющий реализовал все имущество предприятия банкрота. По решению суда так же отсудил в пользу предприятия банкрота сумму 1,3 млн. р с другого АО, есть исполнительный лист на эту сумму. Теперь конкурсный управляющий обьявляет о проведении торгов- публичное предложение, продажа по прямым договорам, а лотом является эта задолженность АО в сумме 1,3 млн.р. Вопрос, тот кто примет участие в торгах и выиграет их, заплатит 1,3 млн.р. предприятию банкроту, что в итоге поимеет?

, Ирэна, г. Москва
Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

как правило, дебиторская задолженность в банкротстве (упрощенно) продается следующим образом:

  • первоначально дебиторка выставляется по номинальной цене (в данном случае 1,3 млн. руб.)
  • устанавливаются этапы снижения цены (например, каждые 5 дней стоимость лота снижается на 5%)
  • участники торгов вносят задаток
  • кто подаст заявку на приобретение задолженности по максимальной цене внутри определенного этапа — тот будет признан победителем.

с победителем торгов заключается договор. Вид договоров может быть разный, но по сути это договор уступки права (требования). После заключения договора и оплаты стоимости дебиторской задолженности, победитель торгов становится кредитором того самого АО, со всеми правами кредитора. Новому кредитору передаются документы, удостоверяющие требования (решение суда о взыскании, исполнительный лист при наличии и др) и он сможет взыскивать данную задолженность как посчитает нужным — обращаться к судебным приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства, обращаться в арбитражный суд с заявлением о признании АО банкротом и тд. Перспективы взыскания, разумеется, зависят от имущественного состояния АО, не исключено, что новому кредитору вообще ничего взыскать с АО не удастся, при этом к первоначальному кредитору по данному поводу никаких претензий предъявить не удастся. Так, в силу ст. 390 ГК РФ, цедент отвечает перед цессионарием за недействительность переданного ему требования, но не отвечает за неисполнение этого требования должником, за исключением случая, если цедент принял на себя поручительство за должника перед цессионарием.

Таким образом, перспективы взыскания дебиторской задолженности необходимо тщательно оценить перед покупкой требований на торгах.

Необходимо также учитывать, что в силу ч. 1 ст. 384 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. Это подразумевает, что все совершенные предыдущим кредитором процессуальные действия (или бездействие) до момента уступки требований, являются обязательными для нового кредитора (как будто бы данные действия/бездействие совершил новый кредитор).

Так, например, в силу ч. 1 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве», срок на предъявление исполнительного листа в ФССП составляет по общему правилу 3 года. Если первоначальный кредитор на протяжении 2 лет и 11 месяцев бездействовал и не предъявлял лист в ФССП, то новому кредитору на предъявление листа останется 1 месяц, процессуальные сроки в связи с уступкой прав не прерываются и не начинают течь заново.

Также при покупке дебиторской задолженности в последнее время стало необходимым учитывать положения обзора судебной практики, утвержденного Президиумом ВС ПФ 29.01.2020г. (например, п. 6.2 Обзора), который допускает некоторое отличие прав цедента и цессионария в определенных ситуациях (справедливости ради, данные ситуации довольно специфичны и большинство цессионариев в них не попадет, однако учитывать данную практику необходимо).

Если вам требуется помощь в участии в торгах, оценке перспектив взыскания продаваемой дебиторской задолженности, либо в иных вопросах, касающихся банкротства и экономических споров — пишите, буду рада помочь.