Живу заграницей и процесс получения ребёнком гражданства РФ пока затягивается

Добрый день! Действительно ли до полутора лет ребенка надо оформить документы на материнский капитал, иначе потом право на его получение пропадает? Живу заграницей и процесс получения ребёнком гражданства РФ пока затягивается. Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Если Вы имеете необходимые основания для того, чтобы претендовать на получение материнского капитала по правилам ФЗ №256-ФЗ от 29.12.06 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», то можете не беспокоиться насчёт возможного пропуска срока для получения соответствующего сертификата.

В статье 5 указанного закона сказано так:

1. Лица, указанные в частях 1, 3 — 5 статьи 3 настоящего Федерального закона,… вправе обратиться непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг… в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал на бумажном носителе или в форме электронного документа (далее — сертификат) путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами либо получить сертификат в беззаявительном порядке в соответствии с частью 1.2 настоящей статьи в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки.

Как видно, сроки обязательного обращения за материнским капиталом граждан РФ при рождении у них детей-граждан РФ законом не установлены, обращаться можно в любое время.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Живу заграницей и процесс получения ребёнком гражданства РФ пока затягивается.

Так у вас получается ребенок на момент его рождения не имел гражданства РФ, сейчас у него нет гражданства РФ?

В таком случае, к сожалению права на маткапитал нет у вас, так как согласно части 1 ст. 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»  N 256-ФЗ

 Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации,

То есть для получения права на маткапитал ребенок должен быть по рождению гражданином РФ

 http://www.consultant.ru/docum...

В 2019 году   был такой законопроект «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», которым предлагалось дать право на получение маткапитала при получении гражданства РФ уже после рождения ребенка.

Но этот законопроект так и остался на стадии разработки

https://regulation.gov.ru/proj...

Такова и позиция Верховного суда РФ, определенная в п.1

Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией
права на материнский (семейный) капитал, утвержденного

Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.:

Право на дополнительные меры государственной поддержки

возникает при наличии гражданства Российской Федерации  на дату
рождения
(усыновления) ребенка как у женщины, родившей
(усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права

http://www.vsrf.ru/Show_pdf.ph...