Хочу через суд оформить на себя земельные пай покойного дяди и его жены(детей у них не было) Эта земля

Хочу через суд оформить на себя земельные пай покойного дяди и его жены(детей у них не было) Эта земля находится в аренде, срок договора 25 лет.После того, кск я оформлю землю, должен ли арендатор заключить со мной новый договор на ареду и смогу ли я продать эту землю?

, Светлана Борисовна, г. Саратов
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Для ответа, на Ваш вопрос необходимо ознакомится с действующим договором. Вы можете написать мне в чат для консультацииhttps://pravoved.ru/private/ch...

Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/65133c40908cb965947edf8eafd73171328024f1/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:388534,«dst»:101978}"="">законом

 или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Новый не обязательно заключать, будет действовать старый. Продать сможете