Как писать на этикетке продукции изготовителя

Здравствуйте! Я закупила орехи на оптовом рынке и хочу их расфасовать в маленькие крафт-пакеты и делать подарочные наборы из разных видов орехов. У меня вопрос, что и как правильно указывать на этикетке?

Изготовитель я? или я не являюсь изготовителем?

Юридический адрес моего ИП?

Адрес производства? адрес моего помещения, где я фасую? или что?

Или указываю адрес производства?

Сориентируйте меня, пожалуйста. И буду благодарна за нормативные документы.

, Вера, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы указываете себя в качестве производителя продукции, а также Ваш адрес как изготовителя.

У меня вопрос, что и как правильно указывать на этикетке?

Вера

В первую очередь, на этикетке должна быть представлена информация оговоренная в ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» - http://www.consultant.ru/docum...

Изготовитель я? или я не являюсь изготовителем?

Вера

Закон РФ «О защите прав потребителей» определяет производителя как

изготовитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;

Аналогичное определение дано и «ГОСТ Р 51074-2003. Национальный стандарт Российской Федерации. Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования» (утв. Постановлением Госстандарта России от 29.12.2003 N 401-ст)

2.2. Изготовитель: организация любой формы собственности, а также индивидуальный предприниматель, производящие пищевые продукты для реализации потребителям.

В соответствии с разделом D части IV Общероссийского классификатора («ОК 004-93. Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг» (утв. Постановлением Госстандарта России от 06.08.1993 N 17) основным признаком осуществления производственной деятельности является преобразование исходных материалов или компонентов в новые продукты.

Исходя из анализ данных норм можно считать производителя ту организацию, в результате деятельности которой из давальческого сырья формируется новый продукт.

Конкретных критериев к производственному циклу для определения производителя продукции действующее законодательство не содержит.

Вместе с тем, существует «Соглашение о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств»(Вместе с «Перечнем условий, производственных и технологических операций...», «Формой СТ-1», «Дополнительным листом сертификата...») (Заключено в г. Ялте 20.11.2009), которое отчасти можно применить по аналогии к рассматриваемому вопросу в части определения критериев производителя товара.

3.1. Не отвечающими критерию достаточной обработки/переработки товара считаются:
о) смешивание продуктов (компонентов), которое не приводит к существенному отличию полученной продукции от исходных составляющих;

Применяя, данный акт к определению производителя товара возможно сделать вывод о том, что производителем товара будете именно Вы, поскольку  стоимость доли давальческого сырья достигает фиксированной процентной доли в конечном продукте, что уже приводит к существенному отличию последнего от состава давальческого сырья.

У меня вопрос, что и как правильно указывать на этикетке?

Вера

Также Вы должны указать сведения, представленные в Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 881 «О принятии технического регламента Таможенного союза „Пищевая продукция в части ее маркировки“ - https://docs.cntd.ru/document/...

1) наименование пищевой продукции;
2) состав пищевой продукции, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 части 4.4 настоящей статьи и если иное не предусмотрено техническими регламентами Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции;
3) количество пищевой продукции;
4) дату изготовления пищевой продукции;
5) срок годности пищевой продукции;
6) условия хранения пищевой продукции
7) наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции или фамилия, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя — изготовителя пищевой продукции (далее — наименование и место нахождения изготовителя)
8) рекомендации и (или) ограничения по использованию, в том числе приготовлению пищевой продукции в случае, если ее использование без данных рекомендаций или ограничений затруднено, либо может причинить вред здоровью потребителей, их имуществу, привести к снижению или утрате вкусовых свойств пищевой продукции;
9) показатели пищевой ценности пищевой продукции с учетом положений части 4.9 настоящей статьи;
10) сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов (далее — ГМО).
11) единый знак обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза;
Юридический адрес моего ИП?

Вера

Да, Вы должны указать свой адрес.

В данном случае требование об указании адреса предполагает необходимость направления по нему претензий и обращений покупателей.

2. В информации, предоставляемой потребителю (приобретателю), следует использовать официально зарегистрированное наименование и место нахождения (адрес, включая страну) изготовителя. При несовпадении с адресом изготовителя также указывают адрес(а) производств(а) и лица, уполномоченного изготовителем на принятие претензий от потребителей (приобретателей) на ее территории (при наличии).

Таким образом, Вы нанося о себе сведения на этикетку товара — гарантируете, что приняли на себя обязательства по обеспечению требований потребителя, предъявленных в связи с недостатками товара.

Адрес производства? адрес моего помещения, где я фасую? или что?

Или указываю адрес производства?

Вера

Адрес, мест расфасовки, поскольку в данном случае Вы осуществляете фасовку в потребительскую упаковку в рамках розничной продажи.