8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как писать на этикетке продукции изготовителя

Здравствуйте! Я закупила орехи на оптовом рынке и хочу их расфасовать в маленькие крафт-пакеты и делать подарочные наборы из разных видов орехов. У меня вопрос, что и как правильно указывать на этикетке?

Изготовитель я? или я не являюсь изготовителем?

Юридический адрес моего ИП?

Адрес производства? адрес моего помещения, где я фасую? или что?

Или указываю адрес производства?

Сориентируйте меня, пожалуйста. И буду благодарна за нормативные документы.

, Вера, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Вы указываете себя в качестве производителя продукции, а также Ваш адрес как изготовителя.

У меня вопрос, что и как правильно указывать на этикетке?

Вера

В первую очередь, на этикетке должна быть представлена информация оговоренная в ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» - http://www.consultant.ru/docum...

Изготовитель я? или я не являюсь изготовителем?

Вера

Закон РФ «О защите прав потребителей» определяет производителя как

изготовитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;

Аналогичное определение дано и «ГОСТ Р 51074-2003. Национальный стандарт Российской Федерации. Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования» (утв. Постановлением Госстандарта России от 29.12.2003 N 401-ст)

2.2. Изготовитель: организация любой формы собственности, а также индивидуальный предприниматель, производящие пищевые продукты для реализации потребителям.

В соответствии с разделом D части IV Общероссийского классификатора («ОК 004-93. Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг» (утв. Постановлением Госстандарта России от 06.08.1993 N 17) основным признаком осуществления производственной деятельности является преобразование исходных материалов или компонентов в новые продукты.

Исходя из анализ данных норм можно считать производителя ту организацию, в результате деятельности которой из давальческого сырья формируется новый продукт.

Конкретных критериев к производственному циклу для определения производителя продукции действующее законодательство не содержит.

Вместе с тем, существует «Соглашение о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств»(Вместе с «Перечнем условий, производственных и технологических операций...», «Формой СТ-1», «Дополнительным листом сертификата...») (Заключено в г. Ялте 20.11.2009), которое отчасти можно применить по аналогии к рассматриваемому вопросу в части определения критериев производителя товара.

3.1. Не отвечающими критерию достаточной обработки/переработки товара считаются:
о) смешивание продуктов (компонентов), которое не приводит к существенному отличию полученной продукции от исходных составляющих;

Применяя, данный акт к определению производителя товара возможно сделать вывод о том, что производителем товара будете именно Вы, поскольку  стоимость доли давальческого сырья достигает фиксированной процентной доли в конечном продукте, что уже приводит к существенному отличию последнего от состава давальческого сырья.

У меня вопрос, что и как правильно указывать на этикетке?

Вера

Также Вы должны указать сведения, представленные в Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 881 «О принятии технического регламента Таможенного союза „Пищевая продукция в части ее маркировки“ - https://docs.cntd.ru/document/...

1) наименование пищевой продукции;
2) состав пищевой продукции, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 части 4.4 настоящей статьи и если иное не предусмотрено техническими регламентами Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции;
3) количество пищевой продукции;
4) дату изготовления пищевой продукции;
5) срок годности пищевой продукции;
6) условия хранения пищевой продукции
7) наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции или фамилия, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя — изготовителя пищевой продукции (далее — наименование и место нахождения изготовителя)
8) рекомендации и (или) ограничения по использованию, в том числе приготовлению пищевой продукции в случае, если ее использование без данных рекомендаций или ограничений затруднено, либо может причинить вред здоровью потребителей, их имуществу, привести к снижению или утрате вкусовых свойств пищевой продукции;
9) показатели пищевой ценности пищевой продукции с учетом положений части 4.9 настоящей статьи;
10) сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов (далее — ГМО).
11) единый знак обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза;
Юридический адрес моего ИП?

Вера

Да, Вы должны указать свой адрес.

В данном случае требование об указании адреса предполагает необходимость направления по нему претензий и обращений покупателей.

2. В информации, предоставляемой потребителю (приобретателю), следует использовать официально зарегистрированное наименование и место нахождения (адрес, включая страну) изготовителя. При несовпадении с адресом изготовителя также указывают адрес(а) производств(а) и лица, уполномоченного изготовителем на принятие претензий от потребителей (приобретателей) на ее территории (при наличии).

Таким образом, Вы нанося о себе сведения на этикетку товара — гарантируете, что приняли на себя обязательства по обеспечению требований потребителя, предъявленных в связи с недостатками товара.

Адрес производства? адрес моего помещения, где я фасую? или что?

Или указываю адрес производства?

Вера

Адрес, мест расфасовки, поскольку в данном случае Вы осуществляете фасовку в потребительскую упаковку в рамках розничной продажи. 

2
0
2
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Устроилась на работу 1 ноября, 1 мая будет полгода работы, а значит мне положен отпуск В конце мая я собираюсь писать заявление на увольнение
Добрый день! Устроилась на работу 1 ноября, 1 мая будет полгода работы, а значит мне положен отпуск В конце мая я собираюсь писать заявление на увольнение. Подскажите, пожалуйста, могу ли я претендовать на денежную компенсацию неиспользованного отпуска?
, вопрос №4081643, Александра, г. Москва
Трудовое право
В трудовом договоре и дополнительного соглашения данной продукции в пересчёте наши обязанности не входит
Здравствуйте.интересует консультация. Работаю водитель-экспедитором 7 лет на одной организации. Сегодня нам решили добавить функцию чтобы мы вели пересчёт замороженной продукции. В трудовом договоре и дополнительного соглашения данной продукции в пересчёте наши обязанности не входит. такими действием они хотят на нас переложить ответственность за недопоставку с РЦ. Грозятся лишать премии.
, вопрос №4081324, Кирилл, г. Москва
Защита прав потребителей
Вы пишите, что возможен гарантийный ремонт на мягкую мебель купленную со скидкой.Напишите пожалуйста на какие статьи закона мне ссылаться
Вы пишите,что возможен гарантийный ремонт на мягкую мебель купленную со скидкой.Напишите пожалуйста на какие статьи закона мне ссылаться. Спасибо.
, вопрос №4080460, Владимир, г. Москва
Исполнительное производство
Приставы списывают зарплату, хотя я писала заявление о сохранении прожиточного минимума, и оно было удовлетворено Что делать?
Приставы списывают зарплату , хотя я писала заявление о сохранении прожиточного минимума , и оно было удовлетворено Что делать?
, вопрос №4080403, Оксана, г. Москва
Защита прав потребителей
Как быть на кого писать претензию?
Добрый день. Договор купли продажи мебели. Но есть пункт что продавец не является изготовитель. Но в договоре есть пункт кто изготавливается мебель и срок изготовления. Как быть на кого писать претензию? Сроки вышли
, вопрос №4079501, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2021