В какие сроки должен быть выбит кассовый чек при продаже в онлайн магазине

Добрый день!

У меня есть онлайн магазин по продаже чеклистов. Было несколько покупок в выходные, но у меня были технические неполадки в работе онлайн кассы, и не удалось сразу выбить чек после поступления средств.

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить сейчас, когда уже прошло больше суток после поступления средств? Необходимо выбить чек коррекции?

Также хотелось бы узнать, в течение какого времени после зачисления средств на мой счет приемлемо выбивать кассовый чек в онлайн кассе?

Заранее благодарю за ответ!

, Ольга,
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Согласно положениям пунктов 5.3 и 5.4 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее — Закон N 54-ФЗ) при осуществлении расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом и не подпадающих под действие положений пунктов 5 и 5.1 названной статьи, кассовый чек (бланк строгой отчетности) должен быть сформирован не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета, но не позднее момента передачи товара.

На основании п. 4 ст. 4.3 Закона N 54-ФЗ в целях исполнения обязанности по применению ККТ в случае осуществления ранее таким пользователем расчета без применения ККТ либо в случае применения ККТ с нарушением требований законодательства РФ о применении контрольно-кассовой техники применяется кассовый чек коррекции.

Таким образом, при дистанционной продаже чек должен быть сформирован не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета, но не позднее момента передачи товара. Если успели уложиться в следующий рабочий день с момента расчета и до передачи товара, оказания услуги, выполнения работы, то чек коррекции не нужен, если не успели уложиться, то нужен кассовый чек коррекции.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга, можно ещё сформировать так называемый «Чек коррекции».

В случае неприменения ККТ нужно пробить чек коррекции (п.4 ст. 4.3 Федерального закона N 54-ФЗ в ред. Федерального закона N 192-ФЗ). Он оформляется отдельно по каждой операции, совершенной без применения ККТ либо данные о которой не были переданы ОФД (Письмо ФНС России от 07.12.2017 N ЕД-4-20/24899).

Письмо Федеральной налоговой службы от 7 декабря 2017 г. № ЕД-4-20/24899 “О рассмотрении обращения”

Кассовый чек коррекции предназначается для внесения сведений о расчете в фискальный накопитель (и последующей передачи в налоговые органы) в случае, если обязанность применения контрольно-кассовой техники ранее выполнена не была (информация о расчете в контрольно-кассовую технику внесена не была и (или) не передана в налоговые органы).

Таким образом, при осуществлении расчетов без применения контрольно-кассовой техники, в том числе по причине ее поломки, пользователю контрольно-кассовой техники необходимо сформировать кассовый чек коррекции по каждой произведенной хозяйственной операции.

При этом в целях исключения привлечения к административной ответственности за неприменение контрольно-кассовой техники, пользователю контрольно-кассовой техники необходимо сообщить в налоговый орган подробную информацию о произведенной корректировке расчетов, в том числе реквизиты указанных чеков коррекции.

Таким образом, чтобы избежать административной ответственности в случае, если кассовый чек не был пробит, необходимо сформировать чек коррекции, а также сообщить о факте нарушения ФНС через кабинет ККТ, до того, как налоговый орган об этом узнает (а узнать он может, например, от покупателя, который не получил кассовый чек).

второй вариант как указала коллега-это выдать  чек не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета если не подпадаете под п .5 и 5.1  Закона N 54-ФЗ

Согласно положениям пунктов 5.3 и 5.4 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» Закон N 54-ФЗ

при осуществлении расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом ине подпадающих под действие положений пунктов 5 и 5.1 названной статьи, кассовый чек (бланк строгой отчетности) должен быть сформирован не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета, но не позднее момента передачи товара.