8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Насколько высокие риски и как можно себя обезопасить?

Добрый день! Хотим купить квартиру в ипотеку. Данная квартира у продавца все еще в обременении в виде ипотеки. Продавец просит внести наш первоначальный взнос еще до сделки, чтобы снять обременение до сделки. Насколько высокие риски и как можно себя обезопасить?

, Дарья, г. Альметьевск
Елена Поэтова
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете в договоре купли-продажи, который заключают продавец и покупатель, прописывается факт наличия ипотеки. Можно прописать в договоре купли-продажи, что полученные от покупателя деньги пойдут на погашение ипотеки! Но тонкости зависят от суммы остатка ипотеки. Поскольку сделки с обременением  проходят довольно часто и есть несколько вариантов. Если допустим, сумма ипотеки крупная то в договоре купли-продажи, который заключают продавец и покупатель, прописывается факт наличия ипотеки, к документам обязательно должно быть приложено согласие банка на продажу имущества. Далее новый собственник заключает два договора: об ипотеке с банком и кредитный. Вы своими деньгами гасите ипотеку. Как правило, все это оформление происходит в банке с представителями Россрестра.

После совершения указанных действий в Росреестре происходит регистрация перехода права собственности на квартиру на нового покупателя. Это

1
0
1
0
Алсу Нафисовна Булатова
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Дарья, здравствуйте! 

Вы хотите купить квартиру, которая в залоге банка. Приобретаете ее в ипотеку видимо совсем другого банка, а не в том же, где у продавца непогашенный ипотечный кредит.

Если это так, то надо сначала закрыть остаток ссудной задолженности продавцу, снять обременение и только потом вы можете подать документы в свой банк для процедуры одобрения выбранного объекта.

Этот вариант для вас самый рискованный, потому что вы отдаете деньги (свой первоначальный взнос) продавцу без подписания основного договора купли-продажи и подачи документов на регистрацию перехода права собственности.

Как бы вы не оформили передачу денег, даже сами от своего имени внесете на его ипотечный счет-это никак вас не страхует:

  •  от отказа Продавца по итогу выходить с вами на сделку, деньги будете возвращать в судебном порядке и то, если ему будет чем платить
  • в случае смерти продавца до выхода на сделку и подписания основного договора

Риск потерять все деньги огромный. Надеяться на порядочность продавца и его заверения не надо. 

В сделках с недвижимостью: вход-рубль, выход-два. 

Есть надежный  и безопасный способ купить квартиру в залоге. 

Ваш риэлтор должен его знать.

Если нужна подробная консультация-напишите мне в чате.

С уважением, Алсу Нафисовна

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Альметьевск
Спасибо большое за хороший ответ!
Похожие вопросы
Семейное право
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам?
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам? И как в такой ситуации мне поступить
, вопрос №4098231, Нина, г. Москва
Предпринимательское право
И можем ли мы это сделать дистанционно?
Муж-иностранец, живем за границей. У него доля акций в российской компании, он хочет передать свои акции другому собственнику этой компании. Так как мы живем за границей, нам было предложено сделать передачу акций от мужа мне и потому уже от меня этому собственнику. Какие могут быть для меня риски? И можем ли мы это сделать дистанционно?
, вопрос №4098205, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Добрый день., я учусь на юридическом очно- заочно с применением дистанционных технологий, это мое первое высшее образование
Добрый день., я учусь на юридическом очно- заочно с применением дистанционных технологий , это мое первое высшее образование . И мои работодатель меня не отпускает на сессию ссылаясь на то что якобы мне она не положена . Хотя я предоставляю справку вызов , лицензию , аккредитацию . Что делать в этом случае ?
, вопрос №4096258, София, г. Иркутск
Недвижимость
Общий участок менее 3 соток, каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дом на 2 хозяина, 1 из которых находится в аварийном состоянии, можно ли через суд выкупить долю по кадастровой стоимости земли?Общий участок менее 3 соток,каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда.
, вопрос №4095984, Светлана, г. Уфа
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2021