Подскажите пожалуйста, возможно ли взыскать алименты с моряка, трудоустроенного по договору не на территории России?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, возможно ли взыскать алименты с моряка, трудоустроенного по договору не на территории России?

, Анна, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вопрос скорее не в том где трудоустроен отец, а как он получает зарплату, где проживает и есть ли у него имущество, а также какое гражданство у ребенка и где он живет.

Если вы взыщете алименты в долях от заработка по нормам п.1 ст. 81СК РФ, но сведений о доходах плательщика алиментов не будет, расчет будет от средней зарплаты в России (сейчас это порядка 60.000).

Есть вариант взыскания алиментов в твердой денежной сумме по нормам п.1 и 2 ст. 83 СК РФ. Доход в иностранной валюте как раз одно из оснований, предусмотренных п.1 ст. 83 СК РФ. А порядок определения размера алиментов установлен нормами пункта 2 ст. 83 СК РФ.

Если у отца нет места жительства или имущества в России, тогда взыскать (не установить через суд, а именно получить) алименты будет проблематично.

С уважением, Андрей Козырев

Ваш вопрос скорее в том, реально ли разыскать доходы отца. Если да — тогда алименты можно взыскать в долях от заработка. Пристав обычно направляет запрос в ФНС и ПФР, по их сведениям устанавливает доход и далее производит расчет.

Если сведений о доходах нет — тогда алименты лучше взыскивать в твердой сумме, иначе расчет будет от средней заработной платы в России по сведениям Росстата, последнее время она варьируется от 50 до 60 т.р.

Но вопрос с гражданством ребенка и отца, их местом жительства открытый, от этого зависит право на обращение в суд в России и применимые нормы права, в частности исполнительное производство осуществляется по месту жительства должника.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Моряк гражданин РФ, а компания в которой он трудоустроен — иностранная (зарегистрирована за границей)? В этом случае я не вижу никаких проблем со взысканием алиментов.

Моряк имеет постоянный источник дохода, размер алиментов будет составлять одну четвертую от этих доходов (ст. 81 Семейного кодекса РФ). Алименты можете взыскать путем подачи в мировой суд заявления о вынесении судебного приказа.

В дальнейшем взысканием по данному судебному приказу будет заниматься судебный пристав-исполнитель.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в процессе исполнения исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территории иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации.

То есть, непосредственно взысканием будет заниматься судебный пристав.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Прежде, конечно, необходимо решение суда РФ о взыскании алиментов согласно статьи 80 СК РФ Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей и в порядке:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме.

Обязанность судебных приставов — установить действительный заработок моряка.

Важно, где проживает моряк, как получает зарплату от иностранной компании, какая компания и так далее.

Все, что вам известно передайте судебному приставу, эта служба обязана искать и находить, а вы помогите приставу.

Еще есть порядок:

Информация Федеральной службы судебных приставов «Исполнение на территории иностранных государств судебных актов, принятых компетентными органами Российской Федерации”

Применение в этом порядке возможно, но необходима полная информация.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

Скажу честно: сделать это очень и очень трудно. Но, пробовать нужно (если, конечно, Вы желаете этим заниматься).

Российские моряки, как показывает практика, самостоятельно, трудоустраиваются на иностранные суда, очень редко. Иностранному работодателю (судовладельцу), гораздо комфортнее и продуктивнее, работать, при подборе персонала, с крюинговыми агентствами.

Крюинговая компания осуществляет деятельность по набору моряков на морские суда.

Как правило, все крупные  иностранные «игроки» на этом рынке — представлены на территории Российской Федерации. Мало того, дейтельность крюингов подлежит обязательному лицензированию. Так, в силу положений  пункта 3 Постановления Правительства РФ от 8 октября 2012 г. N 1022 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности, связанной с оказанием услуг по трудоустройству граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»,

Деятельность по трудоустройству за границей включает в себя оказание следующих услуг:

б) трудоустройство за границей граждан Российской Федерации для работы на судах, плавающих под флагом иностранного государства (далее — трудоустройство за границей моряков).

Именно, с установления крюинга, при посредничестве которого алиментщиком — моряком был заключен контракт с иностранным работодателем (судовладельцем) и нужно начинать поисковые мероприятия.

Копия контракта (со всеми его условиями) — хранится в досье моряка, в крюинге.

При этом, из моей личной практики, моряк, всю свою трудовую деятельность, до самой «пенсии», как правило, связывает себя договорными отношениями лишь с одним крюинговым агентством. И обычно, это — довольно, крупные, надежные компании, «с именем». Такова уж специфика этого рода деятельности.

Поэтому, если бывшая супруга (взыскатель) знает наименоваение крюинга, от  которого бывший супруг (алиментчик), уходил в рейсы, ранее (будучи в браке), то, с большой долей вероятности, эти партнерские отношения — продолжаются и по сей день.

Сразу скажу то, что судебные приставы не любят заниматься  подобными делами, потому что, тут нужно  обладать специальными познаниями (или, по — крайней мере, иметь желание вникать в нюансы) и проводить большой объем поисковой работы. В таких случаях, лично я, всегда добиваюсь объявления исполнительного розыска и заведения дела исполнительного розыска имущества должника (доходов моряка — алиментщика).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»,

Статья 65. Исполнительный розыск

1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества

Кроме вышеуказанного, при проведении исполнительно — розыскных мероприятий, могут  привлекаться и иные организации на территории РФ, такие, как, например, РПСМ

(Российский Профессиональный Союз Моряков) и Администрация Морского Порта, Служба Капитана Порта, и иные.

Согласусь с тем, что российские моряки — алиментщики, работающие по конракту с иностранными судовладельцами, всегда стараются скрыть свои реальные доходы и способы их выплат.