Скажите пожалуйста можно ли докупить пенсионные баллы если у меня есть стаж а баллов 4 балла мне не хватает и как это происходит

Скажите пожалуйста можно ли докупить пенсионные баллы если у меня есть стаж а баллов 4 балла мне не хватает и как это происходит .

, Елена, г. Москва
Тимур Паневкин
Юрист, г. Курск
«О страховых пенсиях» от 28.12.2013 №400-ФЗ

Докупить баллы самостоятельно, перечислив добровольные страховые взносы в счет будущей пенсии.

Если человек решил не ждать и докупить недостающие баллы, ему нужно заключить договор софинансирования в клиентской службе Пенсионного фонда РФ по месту жительства. После заключения договора он самостоятельно рассчитывает сумму недостающих баллов и вносит платеж.

Стоимость покупки одного балла в 2021 году — 32 230 рублей. Все добровольно уплаченные взносы фиксируются на индивидуальном лицевом счете гражданина. После того, как взносы поступили на лицевой счет и ИПК увеличился, можно заново подавать заявление на назначение пенсии.