Обязан ли ответчик и эти затраты возместить?

Здравствуйте. Должен ли ответчик оплачивать затраты на юридические услуги (напр. написание досудебной претензии) истца, если долг был возвращен в срок, то есть в течение 30 дней с момента отправки досудебной претензии. То есть вопрос об уплате долга был решен без суда, при помощи досудебной претензии, но деньги на написание претензии были все же потрачены. Обязан ли ответчик и эти затраты возместить?

, Клиент, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если законом предусмотрен обязательный претензионный порядок урегулирования споров, то расходы на оказание юридической помощи по составлению претензии должны быть возмещены (см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»).

Дать более полный ответ, не зная всей ситуации детально, невозможно.

Дополнительные консультации и подготовку документов вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!