8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Совсем скоро появится вопрос о поступлении в колледж в другой город (в моём посёлке нет таких учебных

я подвергаюсь насилию со стороны своей семьи. меня постоянно угнетают эмоционально: повышают голос, грубо и оскорбительно обращаются, критикуют за каждый шаг, обзывают, высмеивают, унижают, угрожают, роются в моих вещах, когда я отсутствую дома. так же меня неоднократно били, и после того, как синяки были замечены в поликлинике, стали использоваться другие способы причинить боль: удары полотенцем или другими вещами, которые следов не оставят. мне перечисляется пенсия, которая целиком забирается на "нужды семьи", хотя опекунша имеет постоянную работу. мне 15 лет, и живу я с этой самой опекуншей - бабушкой по материнской линии. мать имеет свою семью и участие в моей жизни толком не принимает. к ней я неоднократно обращалась за помощью, но все эти просьбы были не удовлетворены. совсем скоро появится вопрос о поступлении в колледж в другой город (в моём посёлке нет таких учебных заведений, а до ближайшего города — 20 минут езды), но даже на это опекунша наложила запрет: заставляет учиться дома, оправдывая это тем, что за мной нужно присматривать, т.к. я имею серьёзное хроническое заболевание.

я очень боюсь её. от такого обращения у меня осталось множество психических травм, и потерялся смысл жизни. подозревается депрессия тяжелой стадии, но лечить психологические проблемы бабушка мне не даёт. что мне делать? куда следует обратиться?

Показать полностью
, Мэй, г. Братск
Виталий Хмельницкий
Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Мэй, при указанных в вопросе обстоятельствах, вы вправе обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства, т.к. действие «опекунши» в отношении вас являются неправомерными.  Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

1
0
1
0
Мэй
Мэй
Клиент, г. Братск
если я обращусь в органы опеки, что они смогут сделать? вдруг, из-за этого меня лишь сильнее изобьют дома, или произойдёт ещё что-то?

Пожалуйста отметьте на сайте мой ответ как + полезный

1
0
1
0
Похожие вопросы
Хищения
Могу ли обратиться в полицию по вопросу кражи?
Добрый вечер! Друг взял взаймы определённую сумму, обещал вернуть, но спустя время пропал. Как оказалось, его депортировали в другую страну. Нашла его аккаунт, но после недельного общения и повторного обещания с его стороны вернуть весь долг, он меня заблокировал. Другой связи у меня с ним нет. Могу ли обратиться в полицию по вопросу кражи?
, вопрос №4100899, Алина, г. Москва
Недвижимость
Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города
Здравствуйте. С 7 октября 2022 по 9 января 2023 я проживал в комнате в коммуналке по договору коммерческого найма. 9 января я написал заявление о расторжении договора, после чего 12 января уехал на ПМЖ в другой город. Перед отъездом посоветовался с сотрудниками администрации, они убедили меня в том, что могу спокойно уезжать - договор будет расторгнут, затем автоматически расторгнутся заключённые на его основании договоры с поставщиками услуг. Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города. Мне доподлинно известно, что после меня в комнате жил другой человек. Сейчас компания-поставщик тепла требует от меня оплатить их услуги за январь и 1 февраля, в случае неуплаты обещают суд. Могу ли я доказать, что этими услугами пользовался не я, а другой жилец, и если да - то что мне нужно для этого сделать?
, вопрос №4100300, Сергей, г. Владивосток
600 ₽
Трудовое право
Вопрос: Как мне оставить свою прежнюю карту СберБанка в качестве зарплатной?
Заведующий учреждения, где я работаю, поставил меня перед фактом смены банка получателя моей заработной платы (соответственно смены банковской карты), и в приказной форме заявил, что я должен написать заявление на смену банка получателя. В ответ я ему напомнил моё законное право на выбор банка получателя, в ответ получил "теперь нет" (?). На мой вопрос обосновать своё требование, ответил, что бухгалтерия теперь не работает с этим банком (СберБанк). Некоторое время назад (более месяца) заведующий посоветовала мне сменить банк на ВТБ, я отказался, аргументируя тем, что мне это не выгодно и лишние траты. В настоящее время заведующий уже заполнил за меня все данные и выслала уже реквизиты новой карты. Таким образом без моего согласия и ведома была произведена замена зарплатной карты. Предполагаю, что если я не получу эту новую карту, то останусь вовсе без заработной платы. И ещё - заведующий имеет склонность преподносить мне информация в искажённом виде , например в скане образца заявления на смену банка получателя написано : "Согласно ст.136 Трудового кодекса РФ Работник вправе заменить кредитную организация..." Но ведь я имею ПРАВО ДЕЛАТЬ ЭТО НА ДОБРОВОЛЬНОЙ ОСНОВЕ ! Предполагаю, что решение "спущено" из бухгалтерии, а может и инициатива заведующего для приобретения известных преференций . Заведующий вообще не приемлет обсуждение каких-либо вопросов, поэтому дозваниваться к нему и в бухгалтерию посчитал излишней тратой нервов, кроме короткого общения по вотсапу. Так как им ни чего не докажешь. Причина отказа от другой карты - лишние траты на обслуживание, отсутствие ВТБ банка в моём микрорайоне, неудобства, связанные с манипуляциями в различных банковских аккаунтах, ненужная банковская комиссия при переводе заработной платы на другую карту. Обратился с жалобой в Трудовую инспекцию города. Вопрос приняли на рассмотрение. Вопрос : Как мне оставить свою прежнюю карту СберБанка в качестве зарплатной ? (возможно противодействие со стороны заведующего и бухгалтерии)
, вопрос №4099682, Сергей, г. Томск
Дата обновления страницы 27.11.2021