Совсем скоро появится вопрос о поступлении в колледж в другой город (в моём посёлке нет таких учебных

я подвергаюсь насилию со стороны своей семьи. меня постоянно угнетают эмоционально: повышают голос, грубо и оскорбительно обращаются, критикуют за каждый шаг, обзывают, высмеивают, унижают, угрожают, роются в моих вещах, когда я отсутствую дома. так же меня неоднократно били, и после того, как синяки были замечены в поликлинике, стали использоваться другие способы причинить боль: удары полотенцем или другими вещами, которые следов не оставят. мне перечисляется пенсия, которая целиком забирается на "нужды семьи", хотя опекунша имеет постоянную работу. мне 15 лет, и живу я с этой самой опекуншей - бабушкой по материнской линии. мать имеет свою семью и участие в моей жизни толком не принимает. к ней я неоднократно обращалась за помощью, но все эти просьбы были не удовлетворены. совсем скоро появится вопрос о поступлении в колледж в другой город (в моём посёлке нет таких учебных заведений, а до ближайшего города — 20 минут езды), но даже на это опекунша наложила запрет: заставляет учиться дома, оправдывая это тем, что за мной нужно присматривать, т.к. я имею серьёзное хроническое заболевание.

я очень боюсь её. от такого обращения у меня осталось множество психических травм, и потерялся смысл жизни. подозревается депрессия тяжелой стадии, но лечить психологические проблемы бабушка мне не даёт. что мне делать? куда следует обратиться?

, Мэй, г. Братск
Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Мэй, при указанных в вопросе обстоятельствах, вы вправе обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства, т.к. действие «опекунши» в отношении вас являются неправомерными.  Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

Мэй
Клиент, г. Братск
если я обращусь в органы опеки, что они смогут сделать? вдруг, из-за этого меня лишь сильнее изобьют дома, или произойдёт ещё что-то?

Пожалуйста отметьте на сайте мой ответ как + полезный