Истек ли по такому делу срок давности?

С 3 лет (1990 г) сыну диагностировали сенсоневральную тугоухость и писали 2-3 степень. На МСЭ не направляли. При этом в 16 лет поставили 3 степень и в армию не взяли, но на МСЭ также не направили.

На сегодняшний день сыну 34 года (2021 г) есть генетическое подтверждение заболевания в момент образования зародыша ребенка, имеется 2 группа инвалидности по зрению, и слух, как составная часть заболевания. Имеется предварительная проверка документации специалистом ФМБА о том, что 3 степень тугоухости с 3 лет и инвалидность положена. Вся официальная документация (амбулаторные карты) с 3 лет на руках. Есть ли вероятность добиться компенсации за умышленное сокрытие инвалидности и пересчета текущей пенсии? Истек ли по такому делу срок давности?

, Антон, д. Дрожжино
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Антон!

Согласно ст. 195 Гражданского кодекса РФ, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

В соответствии со ст. 208 ГК РФТ«ребования, на которые исковая давность не распространяется»,

Исковая давность не распространяется на:

[...]

другие требования в случаях, установленных законом.

Ежемесячные денежные выплаты инвалидам установлены Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ.

Согласно пункту 6 статьи 28.1 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ,

Ежемесячная денежная выплата осуществляется в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения.

Согласно пункту 18 Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минтруда России от 22.01.2015 N 35н,

Ежемесячная денежная выплата, не полученная гражданином своевременно по вине территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации, осуществляющих указанную выплату, выплачивается за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.

Следовательно, на требования гражданина, не получившего ЕДВ своевременно по вине территориальных органов ПФР, не распостраняются ни исковая давность, ни какие бы то ни было ограничения по срокам выплат за прошедшие периоды, установленные законом. И с таким подходом согласны высшие судебные инстанции. См. ссылку http://kusa.chel.sudrf.ru/modu...

Таким образом, Вам сначала надлежит обратиться с соответствующим заявлением в территориальный орган ПФР с требованием возместить Вам полную сумму всех недополученных по вине органа выплат. В случае, если Вам откажут, то Вы сможете обжаловать такой отказ как в вышестоящий орган, так и в суд. В этом случае, главной задачей для Вас станет доказывание права Вашего сына на пенсионное обеспечение по инвалидности с того времени, о котором Вы пишете в своём вопросе.Если сможете это сделать в суде или в ПФР, то закон не ограничивает Вас в возможности потребовать полного возмещения всех выплат, недополученных по вине территориальных органов ПФР.