Как-то такой хитрый расчёт может быть связан с тем что организация военная?

Должен ли сотрудник МЧС отрабатывать время нахождения на больничном при сменном режиме работы?

На 1.09 была переработка. В сентябре была на больничном, соответственно запланированное количество смен не отработала.

В итоге на 1.10 переработки нет. Объясняют, что переработка августа перекрылась недоработкой сентября.

Это законно?

Как-то такой хитрый расчёт может быть связан с тем что организация военная? (МЧС)

Оксана Кемерово

, Оксана, г. Кемерово
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Откуда Вы такое взяли не понятно. Если работник находился определенное время на листке нетрудоспособности официально (больничном), то по окончаннии больничного он ничего и никому отработывать не обязан и не должен и работодатель не имеет права этого требовать. Это суровейщее нарушение трудового законодательства, и государственная инспекция труда, за это штрафует. Все Ваши переработки сохраняются при этом, и соответственно переработка компенсируется либо деньгами, либо предоставлением дополнительных выходных дней по Вашему выбору.

Оксана
Клиент, г. Кемерово
Может ли это быть связано с тем, что организация военная и другой закон какой-то?
Кто контролирует и проверяет? Трудовая инспекция вряд ли в такую организацию полезет

Трудовое законодательство распространяется на всех, в том числе на МЧС РФ. Трудовая инспекция полезет, ей, если будет обращение, деваться некуда. Кроме того, этими вопросами занимается прокуратура по Вашему обращению, ну и если Вы обратитесь в суд, суд будет разбираться (это вообще независимая власть) и защитит Ваши права. Все указанные органы и есть контролирующие (надзорные).