В трудовом договоре про ЗП написано что официально я получаю только 4 тысячи рублей в месяц, то есть если даже отстранят от работы с сохранением зп, будут платить копейки

Я беременна, 17 недель. Трудоустроена официально на заправке Атан кассиром. По регламенту работа выполняется стоя. Принесла справку из женской консультации для перевода на лёгкий труд, написала заявление. Говорят работы для меня легче нет, разве что в другом городе оператором горячей линии. Работаю по 12 часов стоя на ногах, отойти от кассы не могу, работаю одна, перерыв дают за день 20 минут чтобы пообедала, устаю, болят ноги. В трудовом договоре про ЗП написано что официально я получаю только 4 тысячи рублей в месяц, то есть если даже отстранят от работы с сохранением зп, будут платить копейки. Не знаю что делать.

, Анжелика, пгт. Нахабино
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Работающая женщина, готовясь стать матерью, может воспользоваться специально предусмотренными законом льготами. Не все женщины хорошо знают законодательство, и часто работодатели пользуются этим. Чтобы не лишиться положенных привилегий, нужно помнить что если беременная женщина не может выполнять свои прежние обязанности, работодатель должен предложить ей иную работу.

В соответствии с ч. 3 ст. 261 ТК РФ это может быть не только работа, которая соответствует квалификации работницы, но и нижеоплачиваемая и нижестоящая должность, а также все вакансии, которые подходят женщине по состоянию здоровья и имеются у работодателя.

Беременной должны предоставить легкий труд. Будущая мама вправе попросить о переводе на легкий труд. Это делается в заявительной форме. К заявлению необходимо приложить медицинскую справку о необходимости перевода, которую выдает врач женской консультации и ней указано, какие конкретно работы противопоказаны. Например, поднятие тяжестей, работа в помещениях с повышенной влажностью и т. п.

Если женщину переводят на легкий труд, за ней сохраняется средний заработок, который у нее был на прежней должности.

Беременная имеет право перейти на неполное рабочее время в соответствии с медицинским заключением, при этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работницы срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, при этом режим рабочего времени, перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работницы с учетом условий работы у данного работодателя.

Беременная освобождается от работы в выходные, праздничные, дни. Ее не должны привлекать работать в ночь или сверхурочно. Беременная вправе взять ежегодный трудовой отпуск авансом перед декретным отпуском или после него.