8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Или туда принимают только одиноких пенсионеров?

Здравствуйте.

Может ли сын оформить мать в государственный дом престарелых за пенсию? Или туда принимают только одиноких пенсионеров?

, Юлия, г. Москва
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Для того, чтобы определить пенсионера в

учреждение социального обеспечения, необходимо обратиться в органы соцзащиты. Прежде всего, это должен быть гражданин, требующий постоянного ухода ( инвалид 1, 2 группы), недееспособный. Данные факты нужно подтвердить документами ( медицинским заключением, решением суда о недееспособности).
Список документов для оформление пенсионера в организацию стационарного социального обслуживания г. Москвы  посмотрите по ссылке https://www.mos.ru/dszn/docume...


0
0
0
0
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Юлия!

Может ли сын оформить мать в государственный дом престарелых за пенсию?

Для получения данной социальной услуги необходимо признать гражданина нуждающимся в социальном обслуживании.

В соответствии с положениями ст. 15 ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28.12.2013 N 442-ФЗ  Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:

1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;
2) наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе;
3) наличие ребенка или детей (в том числе находящихся под опекой, попечительством), испытывающих трудности в социальной адаптации;
4) отсутствие возможности обеспечения ухода (в том числе временного) за инвалидом, ребенком, детьми, а также отсутствие попечения над ними;
5) наличие внутрисемейного конфликта, в том числе с лицами с наркотической или алкогольной зависимостью, лицами, имеющими пристрастие к азартным играм, лицами, страдающими психическими расстройствами, наличие насилия в семье;
6) отсутствие определенного места жительства, в том числе у лица, не достигшего возраста двадцати трех лет и завершившего пребывание в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
7) отсутствие работы и средств к существованию;
8) наличие иных обстоятельств, которые нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации признаны ухудшающими или способными ухудшить условия жизнедеятельности граждан.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156558/ef50b92ba884d530dda28070a67d3b412f3415bd/

Таким образом, в случае если Вы подходите под одно из оснований перечисленных выше, то вправе претендовать на получение данной социальной услуги.
 

Или туда принимают только одиноких пенсионеров?

Нет не только. Обычно в дом престарелых могут попасть одинокие престарелые граждане, не имеющие детей, или близких родственников или же гражданин не может самостоятельно ухаживать за собой. Вам необходимо понимать, что в государственный дом престарелых принимают не всех, а только определенные категории граждан (Например: ветеранов войн; инвалидов групп 1-2 групп; одиноких пенсионеров и пожилых людей, нуждающихся в медицинской помощи). 

После того, как  гражданина признают нуждающимся в социальном обслуживании необходимо будет заключить договор на предоставление социальных услуг.
 

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!
 

0
0
0
0

Возникает ряд вопросов:

1) Нуждается ли гражданин, который хочет получить данную услугу в медицинской помощи?

2) Может ли он самостоятельно ухаживать за собой?

Ответы на эти вопросы могут существенно повлиять на итоговое решение.

Если да, то Вы с большой вероятностью добьетесь успеха. Если же нет, необходимо более подробно изучать материалы Вашего дела, дабы выявить обстоятельства, имеющие значение для успешного решения вопроса.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Юлия.

мать в государственный дом престарелых за пенсию? Или туда принимают только одиноких пенсионеров?

В начале гражданина необходимо признать нуждающимся в социальном обслуживании, общие положения об этмо закреплены в  Федеральном  законе  «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28.12.2013 N 442-ФЗ  Статья 15. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, можете с ними ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

3. Решение об отказе в социальном обслуживании может быть обжаловано в судебном порядке.

Т.е. незаконный отказ  следует оспорить в судебном порядке.

При этом обратиться по этому вопросу вправе любой, не только одинокий.

Соответствующая комиссия орган социальной защиты населения рассматривает представленные документы и принимает решение. одним из которых может быть и решение о выдаче направления в дом — интернат для престарелых.

Из Статьи 19. Формы социального обслуживания следует, что:

1. Социальные услуги предоставляются их получателям ... в стационарной форме.

http://www.consultant.ru/docum...

При этом порядок регулируется положениями указанными в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ от 24 ноября 2014 года N 935н         «Об утверждении Примерного порядка предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания».

И Приказа следует, что:

7. Решение о предоставлении социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания принимается на основании следующих документов:
4) документы (сведения), подтверждающие наличие у получателя социальных услуг обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности, послуживших основанием для признания гражданина нуждающимся в социальных услугах в стационарной форме социального обслуживания;
6) документы об условиях проживания получателя социальных услуг, доходах получателя социальных услуг и членов его семьи (при наличии), 
https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. как видите указание имеется в том числе о сведениях касающихся членов семьи, что уже подтверждает то, что здесь не имеет значения одинокий или нет обратившийся.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

Юлий, выше в своем первом ответе, я привел Вам общие положения законодательства РФ и разъяснения, в такой ситуации следует получить официальный письменный отказ и оспорить его в суде. такого основания для отказа как — принимают только одиноких пенсионеров, в законе нет.

учреждение социального обеспечения, необходимо обратиться в органы соцзащиты. Прежде всего, это должен быть гражданин, требующий постоянного ухода ( инвалид 1, 2 группы), недееспособный. Данные факты нужно подтвердить документами ( медицинским заключением, решением суда о недееспособности).Список документов для оформление пенсионера в организацию стационарного социального обслуживания г. Москвы  посмотрите по ссылке

Смирнова Марина

Юлия, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому — «ответу».

Юлия, нуждающимся, в том числе и стационарном социальном обслуживании могут быть признаны не только — недееспособные и инвалиды, а дееспособные совершеннолетние граждане. но которые в силу возраста и болезни не могут осуществлять за собой полноценный самостоятельный уход. а потому Юлия это не так, выше я Вам привел положения законодательства с ссылками там указаны все основания, и недееспособность и инвалидность только таким не являлись никогда, и не являются для помещения в дом-интернат для престарелых.

Вам необходимо понимать, что в государственный дом престарелых принимают не всех, а только определенные категории граждан (Например: ветеранов войн; инвалидов групп 1-2 групп; одиноких пенсионеров и пожилых людей, нуждающихся в медицинской помощи).  

Обычно в дом престарелых могут попасть одинокие престарелые

Зонтов Николай

Юлия, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому — «ответу».

Юлия, в государственный дом-интернах престарелых, принимают -  всех, кто признан нуждающимся в социальном обслуживании в стационарной форме, исходя из оснований указанных в приведенных выше мной положениях законодательства РФ, это не льгота которая предусмотрена только для  - ветеранов войн; инвалидов групп 1-2 групп; одиноких пенсионеров и пожилых людей, нуждающихся в медицинской помощи, это общее право для всех.

Конституция РФ Статья 39

1. Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

http://www.consultant.ru/docum...

Юлия, и что такой — обычно принимают, вот я проработал в системе социальной защиты населения 15 лет, в том числе неоднократно был членом комиссий по признанию нуждающимся в соцобслуживании. готовил материалы, протоколы и решения комиссий, рассматривал документы, и принимают всех, согласно основаниям указанным в законе, если кто-либо еще имеет опыт работы в сфере социальной защиты населения и пишет «обычно», было бы интересно, а если нет то откуда берется это «обычно».

Юлия, никакого «обычно принимают одиноких»  нет здесь, есть основания указанные в законе обязаны принять, проблема возникает как раз обычно в связи с отсутствием свободных мест, в том или ином учреждении, но если пенсионер имеет основания указанные в законе для признания его нуждающимся в социальном обслуживании в стационарной форме, такое решение принять обязаны, а если отказывают незаконно следует оспорить в суде.

Юлия рекомендую Вам руководствоваться разъяснениями специалистов в сфере социальной защиты населения я Вам свои уже привел выше, то что не соотносится  с законодательством РФ и Вашим вопросом не учитывать, иначе Вы сами себя введете этим в заблуждение, и не учитывать разъяснения  по типу «все до кучи» учитывать не стоит они такие ответы противоречивы потому что нагуглены содержат в начале одно а далее по тексту совсем обратно, это видно сразу следует только вчитаться внимательнее

Свои уточнения Вы можете также написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Или соглашаться на маневренное?
Добрый день! У нас квартира в муниципальном жилье(дом 1926 года постройки деревянный) на 2 квартиры, 1-квартира соседей приватизирована, 2 - наша муниципальная. В нем проживал дед(наниматель) и прописаны дочь(моя мать) и я(внучка). Недавно произошёл пожар со стороны соседей, вся их половина полностью сгорела, нашу сторону затопило, произошло повреждение кровли, обрушение штукатурки после тушения пожара, утепление потолка залито водой. Как следствие, отключилось электричество и газ, лопнули батареи. Жилье стало непригодным для проживания. Дед (наниматель) после этой ситуации скоропостижно умер. Новому нанимателю(дочери) предоставляют жильё из манёвренного фонда, а сам дом в акте передачи признают пригодным для проживания, в надлежащем состоянии. Законно ли это ? Почему они так указали в договоре соц найма и акте передачи ? Если он непригоден для проживания. Администрация сказала, т к пожар произошёл по вине соседей(они не следили за состоянием проводки), то пусть и возмещают нам убытки. Администрация сказала, что даже если мы признаём жилье аварийным, новое жилье они нам не предоставят, поскольку дом не попадает под программу расселения аварийных домов( туда попадают только дома с физическим износом). Какие наши действия ? Если ли вероятность получить новое жилье? Или соглашаться на маневренное ?
, вопрос №4061904, Любовия, г. Иваново
Защита прав потребителей
Договором оферта предусмотрен отказ только в течении месяца (урок открывается раз в неделю или после
Добрый день!Купил онлайн курс в ООО "Терра ЭйАй"связанному с обучению искусственному интеллекту (30 уроков) По прохождению 10 урока решил прекратить обучение о чем известил куратора (о прекращении обучения и возврате неиспользованных денежных средств за непройденные 20 уроков).Получил отказ т. к. договором оферта предусмотрен отказ только в течении месяца (урок открывается раз в неделю или после выполнения домашнего задания).Также на требование предоставить финансовые документы или акты выполненных работ по факту предоставленных мне услуг как обоснования на что потрачены мои деньги за полный курс и при изучении только 10 уроков также получил отказ со ссылкой на пункт о невозврате денежных средств по истечении месяца.Договор оферты прилагаю. Подскажите что делать в этой ситуации.
, вопрос №4061711, Василий, г. Москва
Гражданское право
Девушка отправила деньги на банк Danska Internationally Bank, дала ссылку на него, там на счету деньги есть, а вот что бы выводить или переводить банк требует пополнить 6911 рублей
Нашла человека который может занять денег в рассрочку, вроде шло все хорошо. Попросили расписку, отправила. Девушка отправила деньги на банк Danska Internationally Bank,дала ссылку на него ,там на счету деньги есть, а вот что бы выводить или переводить банк требует пополнить 6911 рублей. Я без задней мысли перевела и таким образом в попытке перевести деньги я потеряла 70000 рублей. Вывести деньги я так и не смогла И ещё и человек который перевёл туда деньги скоро будет требовать оплату по заёму, как мне быть и могу ли я хотя бы вернут свои деньги
, вопрос №4061335, Елена, г. Москва
Недвижимость
Является ли члены семьи умершего пенсионера подлежащими выселению из служебного помещения, если оно единственное?
Является ли члены семьи умершего пенсионера подлежащими выселению из служебного помещения, если оно единственное ?
, вопрос №4061106, Алена, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Я не хочу туда вписывать свои данные, тк я даже не устроена официально и это странный запрос от компании
Я работаю в рекламной компании не официально трудоустроенной. Сейчас компания просит меня подписать соглашение о неразглашении (NDA), при этом вписав туда свои паспортные данные. Я не хочу туда вписывать свои данные,тк я даже не устроена официально и это странный запрос от компании. Подскажите,будет ли иметь юр силу если я впишу не свои паспортные данные и дам не свою подпись?
, вопрос №4061089, Катя Горская, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.11.2021