Вопрос: Правомерны ли действия зав.детским садом о введении карантина в отдельной учебной группе не по

Здравствуйте! Вопрос: Правомерны ли действия зав.детским садом о введении карантина в отдельной учебной группе не по причине фактически (проявление симптомов) заболевших детей, а по причине заболевания Ковидом младшего воспитателя это группы, который контактировал с детьми в входе своей работы?

, Александр, г. Москва
Тимур Паневкин
Юрист, г. Курск

Да Александр правомерно! Это сделано во избежание дальнейшего распространения Covid-19

. Ниже прилагаю акты регулирующие данные отношения.

 Указом Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. N 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»Трудовым кодексом РФпостановлением Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2020 г. N 402 «Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше», постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 22 мая 2020 г. N 15 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 „Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)“
Александр
Клиент, г. Москва
Ситуация складывается следующим образом: заведующая объявила карантин в группе и согласно постановлению главного санитарного врача #29 от 09.11 после 14 дневного карантина не пускает детей в детсад без отрицательного ПЦР — теста, даже если признаки болезни отсутствуют. Вопрос: правильно ли я понимаю, что не допуск в образательное учреждение, в случае отказа от ПЦР -тестировония ребенка, является нарушением права на образования (ФЗ ОБ ОБРАЗОВАНИИ), которое гарантируется и конституциец и ФЗбез каких либо дополнительных условий и обязательств? Ведь санитарное законодательство произвольно отстранять от занятий здорового ребенка без симптомов и признаков болезни не позволяет.

существуют еще локальные нормативные акты и региональные акты. И сейчас любой суд встанет на сторону заведующей. А нарушение права на образование и нарушение придется доказывать во второй инстанции по кассационной жалобе в Верховном суде РФ.