Будут ли сложности с регистрацией дома?

Добрый день.

Хочу приобрести участок с домом. Меня зовут Алексей. Рассматриваю вариант приобретения земельного участка с уже построенным домом. Участок в собственности , межевание проведено. Дом не зарегистрирован ещё. Будут ли сложности с регистрацией дома? Двухэтажный деревянный дом.

http://egrn-report.ru/download/64970_11212620_nI1mhZ.html Выписка из егрн

, Алексей, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Судя про выписке из ЕГРН ВРИ земельного участка для дачного строительства, то есть на нём возможно размещение деревянного  дома.

Участок в собственности, межевание проведено. Дом не зарегистрирован ещё. Будут ли сложности с регистрацией дома?

Вообще лучше бы было, чтобы продавец по «дачной амнистии» зарегистрировал свое право собственности на дом, а затем уже продавал бы Вам, Ст.454 ГК РФ.

 При этом объект недвижимости должен соответствовать установленным параметрам объекта  виду разрешенного использования земельного участка, на котором он создан, градостроительному регламенту и др. ( ст.70 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ).

В противном случае  оформлять постройку придется Вам.И не исключено, что через суд в порядке признания права собственности. Доказывать в том числе с помощью судебно-строительной экспертизы, ст.79 ГПК РФ. То есть у Вас будут дополнительные проблемы и трудности.

Поэтому пусть продавец оформит право собственности вначале. зарегистрирует и продаст Вас уже земельный участок с домом.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алексей!

Будут ли сложности с регистрацией дома? Двухэтажный деревянный дом.

Алексей

Не будет, но при условии того, что дом отвечает требованиям

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ДМИТРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ РЕШЕНИЕ

от 9 июля 2020 года N 833/102Об утверждении Правил землепользования и застройки территории (части территории) Дмитровского городского округа Московской области

Статья 33. Градостроительные регламенты для зон сельскохозяйственного использования

СХ-2 — зона, предназначенная для ведения садоводства

Зона, предназначенная для ведения садоводства, СХ-2, установлена для обеспечения возможности размещения объектов сельскохозяйственного назначения и для ведения гражданами садоводства.

Градостроительный регламент территориальной зоны должен применяться с учетом требований СП 2.1.4.2625-10 «Зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения г. Москвы» (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30.04.2010 N 45) и других нормативных правовых актов по установлению зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения.

Градостроительные регламенты для зоны СХ-2 применяются в части, не противоречащей утвержденным решениями Исполнительного комитета Московского областного совета народных депутатов от 21.01.1983 N 155/1 «Об утверждении границ заповедной территории, охранной зоны, зон регулирования застройки и охраняемого природного ландшафта Государственного историко-литературного и природного музея-заповедника А.А. Блока» и от 11.06.1987 N 801/19 «Об установлении зон охраны бывшей усадьбы „Ольгово“ в Дмитровском районе Московской области».

И процент застройки 40 и отступы 3 метра от границ.

И еще  Приаэродромная территория

Сектор 3.1

Площадь пересечения:
949 м2

Процент пересечения:
100%

Зона СХ-2 (Зона, предназначенная для ведения садоводства)
Площадь наложения:948.7 м2
Процент наложения:100%

На сайте Госуслуг порядок согласования:

Согласование строительства на приаэродромной территории гражданских аэродромов